Будьте бдительны, вас могут залечить!

Будьте бдительны, в очередную версии методички Минздрава для лечения COVID-19 вкрались смертельно опасные ошибки.
Минздрав сочинил для врачей (впрочем, документ доступен на сайте ведомства всем желающим) очередную методичку по лечению коронавируса, в которую попали опасные для жизни рекомендации.

Такими методичками чаще всего пользуются фельдшеры и медсестры, которые работают в небольших населенных пунктах. План действий там разложен по полочкам — от методов диагностики заболеваний до медикаментов, которыми желательно лечить пациентов. Лекарства расписаны в нужных дозировках при различной степени тяжести заболевания.

Как пишет «Блокнот Ростов», при написании инструкции произошел сбой, и для некоторых препаратов указаны слишком большие дозировки.
В разделе, где даются рекомендации по лечению пациентов с коронавирусом средней тяжести, дозировка у антикоагулянтов (препараты, поддерживающие кровь в жидком состоянии) стоит такая же, как и у «Парацетамола».

Минздрав предлагает медикам давать «Парацетамол» в дозировке 500-1000 мг (1-2 таблетки), 2-3 раза в сутки, но не более 4 г. И в такой же дозировке Минздрав рекомендует давать еще три препарата, которые даже не выпускаются в таких значениях.
В частности, «Ривароксабан» — антикоагулянт прямого действия — согласно различным открытым источникам, выписывают в разных дозировках. Но стандартная составляет 10-20 мг.

— Прием до 600 мг препарата за раз редко не сопровождается развитием кровотечений или прочих нежелательных побочных реакций, — говорится о возможных последствиях «Ривароксабана» на сайте medside.ru.

Другой препарат, «Апиксабан» чаще всего принимают по 2,5 мг 2 раза в сутки. Прием по 500-1000 мг, согласно рекомендациям Минздрава, также грозит кровотечением.

Третий препарат с некорректной дозировкой — «Дабигатрана этексилат». Его доза не может превышать 110-300 мг в сутки, но в методичке указано 4 г в сутки.

Минздрав пока так и не обновил рекомендации на своем сайте.

поделиться

Добавить комментарий