Банкиры предупреждают- нельзя быть таким тупым!

Банкиры из ВТБ предупредили о мошенниках, предлагающих от имени Пенсионного фонда вернуть накопления.

Начальник управления «Страхование» ВТБ Дмитрий Пугашкин заявил, что в преддверии новогодних праздников количество мошеннических атак на счета клиентов традиционно возрастает

Банк ВТБ зафиксировал новые случаи мошенничества с применением социальной инженерии, когда злоумышленники массово рассылают клиентам письма с предложением вернуть пенсионные накопления. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кредитной организации.

По данным экспертов ВТБ по противодействию мошенническим операциям, злоумышленники рассылают электронные письма от имени Пенсионного фонда РФ и для убедительности ссылаются на якобы последние изменения в пенсионное законодательство. Мошенники сообщают, что клиенту начислен возврат страховых накоплений, но он не прошел в автоматическом режиме, поэтому его требуется «подтвердить» в специальной онлайн-форме. Пользователь получает якобы уникальный номер перевода и по кнопке «Оформить возврат» переходит на страницу с формой для указания данных карты. После этого злоумышленники получают данные банковской карты пострадавшего и могут списывать с нее средства, – рассказали в пресс-службе банка.

Помимо этого, жертве предлагается оплатить комиссию в 459 рублей за возврат средств.-Мы напоминаем клиентам о необходимости проявлять бдительность: государственные органы для коммуникации с населением используют официальные интернет-ресурсы, – подчеркнул Пугашкин, слова которого приводит пресс-служб банка.

Ранее в среду Общероссийский народный фронт сообщил РИА Новости, что россияне в среду столкнулись с масштабной фишинг-атакой мошенников, рассылающих с «Яндекс. Почты» уведомления о возврате пенсионных накоплений.

Злоумышленники действуют от имени выдуманной организации – «Службы фин. Мониторинга».

банкиры

«Яндекс» уже сообщил, что принимает необходимые меры по блокировке спамеров.

Позже Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) РФ предупредила о мошеннических действиях от имени ведомства, касающихся начисления страховых накоплений с требованием оформить возврат вручную через специальную форму.

поделиться

Добавить комментарий