Рецидив в аптеке: её в четвертый раз штрафуют за продажу лекарств без рецепта

Допустившая рецидив нарушений аптека заплатит очередной штраф. В этот раз – 120 тысяч рублей.

Аптека-рецидивист по нарушениям законодательства объявилась в Ростовской области. Как сообщает региональный Росздравнадзор, аптеку «Налина» на проспекте 40-летия Победы в Ростове четвертый раз оштрафовали за торговлю сильнодействующими препаратами без рецепта.

Как следует из решения Арбитражного суда Ростовской области, среди них были такие любимые аптечными наркоманами средства как «Лирика», «Тропикамид» и целый ряд препаратов на основе кодеина: «Тетралгин», «Коделанов», «Седал-М», «Седальгин Нео», «Терпинкод», «Пиралгин», «Нурофен Плюс».

Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области установил, что аптечная организация без рецепта продала более 13 тысяч упаковок лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, -говорится в сообщении.

Арбитражный суд Ростовской области привлек аптеку к административной ответственности по части четвертой статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

– Аптека оказалась нарушителем со стажем. Только за этот год Арбитражный суд Ростовской области четыре раза привлекал ее к ответственности. И штрафовали, первые 2 раза – по 100 тысяч рублей, а последние 2 – по 120 тысяч, – резюмировали в Росздравнадзоре.

На деле, рецидивиста наказали практически по-минимуму, санкция статьи предполагает штраф до 200 тысяч рублей или приостановку деятельности.

поделиться

Добавить комментарий