Я спросил у Путина…

Большая итоговая пресс-конференция Путина-всегда событие, ожидаемое всеми россиянами. Обычно в ходе её президент, отвечая на вопросы журналистов, обозначает свою позицию по острым вопросам внутренней и внешней политики, делает важные заявления.

В прошлом году Левенцовка Ру, единственная из интернета – порталов города, участвовала в пресс-конференции, о чем мы и рассказали своим читателям. В прошлом году Путин встречался с журналистами 17 декабря, в четверг. Тогда впервые пресс-конференцию совместили с прямой линией, в ходе которой президент  отвечал на вопросы не СМИ, а россиян.

В этом году ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, вероятнее всего, состоится 23 декабря – по традиции, в четверг. В этот день в России отметят День дальней авиации ВКС.

В то же время пресс-секретарь президента не стал называть точную дату. Ее «объявят своевременно», сказал Дмитрий Песков. Ранее он говорил о планах провести пресс-конференцию в декабре в очном формате, и о том, что совмещения с прямой линией не будет.

В первую очередь, общественность волнует вопрос, отменит ли российский лидер закон о QR-кодах и объявит ли он о новых единовременных выплатах. Некоторые политические эксперты предполагают, что именно этим темам будет посвящена большая часть конференции, а президент вновь порадует граждан РФ смягчением противоковидных мер и повторными разовыми пособиями.

По мнению  анонимного политолога, близкому к Кремлю, в декабре в ходе большой пресс-конференции В.В. Путин объявит о смягчении противоковидных мер.

Все дело в том, что в настоящее время во многих регионах России возникают протесты. На фоне введения различных ограничений, в том числе QR-кодов и карантина для непривитых, общественность «закипает».

Социологические опросы, проводимые различными изданиями, показывают, что люди очень не довольны решениями, как местных так и федеральных властей. По их мнению, Правительство намерено ограничить их в конституционных правах.

Некоторые активные граждане даже объединяются в группы и подают коллективные иски на местную администрацию, которая принимает решение о новых противоковидных мерах.

Всем известно, что Россия – свободная демократическая страна. Но о какой демократии может идти речь, если власти планируют ограничить людей в передвижении, в праве выбора, нарушить медицинскую тайну?

В целом, эксперты считают, что Путин значительно смягчит действующие меры, но о полной их отмене пока говорить рано.

Пока рассмотрение законопроекта отложили. Госдумой не определен даже дата очередного заседания. По официальной информации, это необходимо, чтобы регионы ознакомились с инициативой, проголосовали за или против нее, а также внесли собственные предложения.

По мнению сразу нескольких экспертов, в декабре Путин объявит о новых выплатах для россиян. Деньги смогут получить определенные категории граждан, которые сегодня как никогда нуждаются в материальной помощи.

Поводом для таких заявлений экспертов стал недавний отчёт Минфина, в котором был обозначен существенный профицит федерального бюджета.По оценке ведущего эксперта Центра политических технологий, доктора экономических наук Никиты Масленникова, такой денежный задел говорит о наличии у государства денег на дополнительную поддержку граждан.

Масленников подчёркивает, что к Новому году правительство решит объявить о новой единовременной выплате пенсионерам. Речь будет идти о сумме в 10 000 или 15 000 тысяч рублей.

Если выплачивать по 15 тысяч, значит единовременно это где-то порядка 600-700 миллиардов рублей, – заявил Масленников.

Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что разовые пособия могут ввести по нескольким причинам: во-первых, в 2021 году бюджет РФ действительно оказался профицитным; во-вторых, люди недовольны новыми ограничениями, в том числе QR-кодами, а деньги помогут сгладить недовольство некоторых граждан; в-третьих, в этом году в России наблюдается колоссальная инфляция, которая уже достигла 8%.
Пока неизвестно, кому дадут единовременную выплату. Политологи лишь предполагают, что деньги перечислят пенсионерам или семьям с детьми, либо тем и другим.

Сергей Обухов считает, что из-за профицита бюджета размер пособия составит от 10 до 15 тысяч рублей.

По его словам, денежные средства помогут «подкормить зависимые от Государства слои населения» на фоне протестов против QR-кодов.

Тем более, что после встречи Владимира Путина с депутатами Госдумы в октябре 2021 года стало ясно, что рекордная инфляция «поглотила» материальную помощь от государства, следовательно, требуются новые меры поддержки.

О чём Левенцовка Ру спросит президента на этой пресс-конференции? Предлагайте свои вопросы в комментариях.

поделиться

Добавить комментарий