Подмена понятий: власти придумывают  новое название QR-кодам

Подмена понятий- столкнувшись с массовой негативной реакцией на  проекты законов о сегрегации  по прививочному признаку, власти   замаскировать сущность  закона. Они считают, что отказ термина QR –код успокоит т людей. Хотя на самом деле градус недовольства направлен не против термина, а против сути   новых законов. Но в   Кремле и правительстве всерьёз обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации граждане смогут посещать общественные места при повсеместном длительном введении запретов из-за «эпидемии коронавируса», пишет РБК.

Об этом РБК рассказали два источника, близких к администрации президента, и собеседник, близкий к правительству.
При этом власти планируют свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичной риторике, сказали два близких к Кремлю источника.
QR-код это лишь инструмент передачи информации, как, например, флешка,- говорит РБК федеральный чиновник,  ловко манипулируя терминами.

С помощью QR-кода можно узнать данные о вакцинации человека или перенесенной болезни.

Сам документ, который позволяет существенно расширить ковидные  запреты, должен называться как-то иначе, -добавляет он.
В настоящее время с помощью «социологических» исследований тестируются разные варианты того, какое название могло бы использоваться в России для документа для привитых и переболевших официально граждан при введении ограничений, говорят источники РБК. В числе обсуждающихся вариантов, по словам двух собеседников РБК, — «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т.д.
На круглом столе близкого к внутриполитическому блоку Кремля Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), который состоялся 18 ноября и был посвящен международному опыту использования QR-кодов и применению их в России, участники в числе прочего констатировали: система QR-кодов введена во многих странах, но в публичном пространстве используются другие наименования. Например, Health pass, Covid Save Ticket, Green pass и т.д.

Скорее всего, финальное название документа, на котором остановятся российские власти, будет закреплено официально, говорит один из источников.

Это может быть сделано поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом.
В правительственных законопроектах, которые предполагают возможность введения QR-кодов на воздушном и железнодорожном транспорте, а также в общественных местах, сейчас используется абстрактный термин «документация», которая подтверждает проведение вакцинации, наличие противопоказаний к ней или факт перенесенного заболевания. Документация «содержит двухмерный штриховой код (QR-код)», говорится в законопроектах.
Многие люди негативно воспринимают сам термин «QR-код», говорит один из собеседников РБК, ссылаясь на закрытые социсследования, которые показывают, что отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян, в их числе как вакцинированные, так и не прошедшие вакцинацию, при этом возможен роста числа негативно относящихся.

Часть людей считают словосочетание «QR-код» сатанинским, кто-то воспринимает его через призму ограничения свобод, поясняет собеседник РБК.

Само наименование «QR-код» и то, почему используется именно такое название, непонятно для граждан, почему-то уверены чиновники и проправительственные эксперты.

-Это не соответствует социальной практике людей с точки зрения повседневной жизни. Использование термина «QR-код» усиливает настороженность, может пугать и порождать негативные коннотации у людей, которые и так испытывают тревогу из-за нововведений, видя в них различные угрозы, —  заявляет, например, директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

Если же власти будут использовать, к примеру, слово «паспорт», то это будет намного понятнее, считает он.

-Все, даже маленькие дети, знают, что такое паспорта, — говорит эксперт.

поделиться

Добавить комментарий