«Ростовводоканал» национализируют?

Стратегически значимый для города «Ростовводоканал» могут фактически национализировать. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко не исключил, что власти города могут выкупить акции АО «Ростовводоканал», ранее принадлежавшие бенефициару АО «Евразийский» Станиславу Светлицкому. Об этом Логвиненко сообщил журналистам в среду по ходу совещания, посвященного ситуации в ростовском Водоканале.

На совещании новые топ-менеджеры «Ростовводоканала» сообщили о получении контроля над предприятием.
Новый генеральный «Ростовводоканала» Михаил Поркшеев имеет контроль над финансовыми операциями организации, но работает с коллегами в одном из офисов.

В электронных реестрах с информацией об учредителях и руководителях компаний такжн сменилась информация о директорате «Ростовводоканала». В том числе, в системе Rusprofile генеральным директором компании стал числиться Михаил Сиропович Поркшеев.

Любопытно, что, согласно информации из реестров, Михаил Поркшеев ранее ни имел отношения к коммунальной сфере. Он зарегистрирован учредителем нескольких компаний общепита и юридической компании. Также Поркшеев является учредителем «Федерации бокса студентов Ростовской области». Среди учредителей также есть Вадим Бабаев, а президентом этой организации работал Карим Бабаев – оба сейчас являются фигурантами масштабного уголовного дела «Аксайской ОПГ».
В кабинете директора пока забаррикадировался Дмитрий Кубрак.
Думаю, что полиция должна обеспечить нам доступ на наши рабочие места, – сказал председатель совета директоров Герман Вишневский.

Он уверил, что все заявления Кубрака о «рейдерском захвате» предприятия не соответствуют истине, потому что произошла официальная и вполне оправданная смена руководства.
По словам Германа Вишневского, все началось еще в октябре 2020 года. Тогда вынесли приговор экс-главе АО «Евразийский» (предприятие – основной акционер «Ростовводоканала») Станиславу Светлицкому.
После этого бывший руководитель якобы начал ставить несоответствующие интересам и противоречащие закону задачи совету директоров Водоканала.
– Это в том числе совершение противоправных сделок, приобретение чего-то ненужного или нужного, но за неадекватную стоимость. Также речь идет о выплате мнимых премий, – пояснил Герман Вишневский.

После этого инициировали смену совета директоров «Ростовводоканала». Тогда Дмитрий Кубрак выразил несогласие и подал иск в суд.

Разногласия среди управленцев пока не повлияли на повседневную работу сотрудников компании. Водоснабжение и водоотведение сейчас идут в штатном режиме

Что же касается дальнейшей судьбы предприятия, то ситуация видится так. Когда Светлицкого осудили на 12 лет по обвинению в мошенничестве, его акции были изъяты в доход государства. После утверждения приговора в апелляционном суде, эти акции будут выставлены на торги.

По словам Алексея Логвиненко, администрация Ростова может воспользоваться ситуацией и получить акционерный контроль над АО «Ростовводоканал».
Подумаем, мы пообщаемся с депутатами, может, из бюджета деньги выделим, и до конца доберем себе контрольный пакет, может, пообщаемся с правительством Ростовской области, – резюмировал  глава администрации.

поделиться

Добавить комментарий