Памятник маршалу Баграмяну откроют в Ростове

В Ростове на территории школы №22 завтра торжественно откроют памятник советскому маршалу и дважды Герою Советского Союза Ивану Баграмяну, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Иван Баграмян родился в 1987 году в селе Чардахлы Елизаветпольской губернии Российской империи (современный Нагорный Карабах) в небогатой армянской семье. Военную карьеру начал ещё в Первую мировую. Воевал на Кавказском фронте, был участником Сардарапатского сражения, остановившего наступление турецких войск на Армению.

Во время Великой Отечественной войны он командовал первым Прибалтийским и третьим Белорусским фронтами. Кавалер семи орденов Ленина.

Первое упешное  наступление советских войск в Великой Отечественной войне завершилась первым освобождением Ростова-на-Дону в ноябре 1941 года. Операцию спланировал Иван Баграмян. Благодаря этой победе военные историки называют Ростов «городом первого удара».

Войну полководец закончил успешным штурмом «неприступных», как считали гитлеровцы, бастионов Кенигсберга.
Во время Карибского кризиса, в октябре 1962 года, Иван Баграмян возглавлял разработку и руководил операцией тайной переброски и размещению на Кубе военных частей и подразделений Вооружённых Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие-знаменитой «Операции «Анадырь».

Дважды Герой СССР Иван Баграмян скончался 21 сентября 1982 года – последний из маршалов, командовавших фронтами в Великой Отечественной. Урна с прахом прославленного военачальника захоронена в Кремлевской стене на Красной площади.

В церемонии открытия нового памятника примут участие военнослужащие Южного военного округа, рота почетного караула, представители администрации и общественных организаций

поделиться

Добавить комментарий