Из Москвы увидели главную проблему развития Ростовской области

Главную проблему ростовской области вице-премьер федерального   правительства Марат Хуснуллин увидел в слабом использовании скоростного железнодорожного транспорта между городами Ростовской агломерации – Таганрогом, Шахтами, Новочеркасском, Новошахтинском и Красным Сулином. Также Хуснуллин считает проблемой и отсутствие аэроэкспресса в аэропорт Платов.

Исправить положение предлагается путём включения проекта по строительству скоростного железнодорожного транспорта в Ростовской области в соответствующие этому направлению действующие федеральные программы. Финансирование в этом случае на себя должны взять федеральные структуры: Минтранс РФ и ОАО «РЖД». При этом в документе не говорится о привлечении к проекту частных инвесторов.

В случае реализации проекта ожидается, что к 1 января 2024 года в Ростовской области появится много новых рабочих мест, а возросшая социальная мобильность приведёт к развитию регионального рынка труда. Кроме того, важной точкой роста агломерации станет аэропорт Платов. Всё это, как отмечается в документе, неминуемо приведёт к росту доходов жителей области и поступлениям в бюджеты всех уровней.

поделиться

Добавить комментарий