Депутатам Госдумы рассказали, как агитировать за QR-коды

 

Правительство рассказало депутатам Госдумы от «Единой России», которые сейчас разъехались по регионам для работы с избирателями, подборку основных фактов о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, сообщает РБК

Перед работой в регионах (продлится по 5 декабря) депутаты Госдумы от «Единой России» получили 19-страничную методичку, в которой в 33 пунктах изложены основные факты по законопроектам о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Ими депутаты могут руководствоваться при общении с избирателями, если у тех возникнут вопросы, рассказали два собеседника во фракции «Единая Россия». Документ, по словам собеседника «Ведомостей» во фракции, а также двух собеседников в партии «Единая Россия», готовили «вакцинаторы» из Кабинета министров», пишут «Ведомости»

Привычное манипулируя словами и подменяя понятия, чиновники объясняют, «почему ограничительные меры вводятся именно сейчас».

В стране критическая эпидемиологическая ситуация, считают они:

Ежедневный рост заболеваемости сохраняется более чем в 60 регионах России. Более 300 000 коек в больницах заняты больными COVID-19. Это пиковое значение с начала пандемии (как такое возможно на фоне стабильно снижающейся суточной заболеваемости- не объясняется).

Пандемия уже унесла в этом году жизни более 270 000 наших граждан (яркий пример манипуляции, официальная статистика сайта «Стопкоравирус» утверждает, что 278 857 человек умело за период с марта 2020 по  3 декабря 2021 года) . Это сопоставимо с численностью целого субъекта страны (исторически малонаселённых, типа Калмыкии и Республики Алтай).  Каждый день от коронавируса умирает более 1000 человек. Каждый день мы теряем большое сельское поселение, еженедельно – малый населенный пункт.

Необходимо вернуть систему здравоохранения к нормальному режиму работы, отмечается в документе. Сейчас 16% врачебного персонала страны занимается исключительно лечением пациентов с коронавирусом. Силы медперсонала на пределе, говорится в документе. Более того, от ковида гибнет ежедневно от 25 до 32 медработников, а за 1,5 года – 16 000 человек (документальных подтверждений этому факту нет).

Также в документе разъясняется, что предлагаемые меры, якобы, «не ограничивают какие-либо права граждан, включая право на свободное передвижение, закрепленное в ч. 1 ст. 27 Конституции».

Речь идет лишь о «введении некоторых условий, чтобы посещать мероприятия и пользоваться отдельными видами транспорта», а именно междугородного и международного.

-Россия, в отличие от других стран, не идет на жесткие ограничения прав своих граждан, как Франция, Австрия, Италия, США, Китай или Австралия, – говорится в документе.

У депутатов, после чтения методички, должны появиться  ответы на некоторые непростые вопросы. Один из них – что делать невакцинированным гражданам при введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест с 1 февраля с учетом того, что при использовании двухкомпонентной вакцины второй компонент вводится через 21 день и до этого момента код не выдается? Заменой кода на первое время может стать отрицательный результат ПЦР-теста, при котором можно получить двухмерный штриховой код (QR-код) на «Госуслугах» на 72 часа.

Рекомендуется, – эпично вещает документ, – позаботиться о прививке заранее и помнить, что ПЦР-тест – это страховочная мера на случай отсутствия документов о вакцинации / медицинских противопоказаниях / подтверждении перенесенного заболевания.

Часть волнующих граждан вопросов якобы будет позже урегулирована правительством с помощью подзаконных актов – отсылки на них также содержатся в ответах на пять из 33 вопросов. Например, будет ли проверяться QR-код или его альтернатива при пересадке в российском аэропорту. Белый дом позже, может быть, и урегулирует и «все вопросы покупки и бронирования билетов как онлайн, так и офлайн», пообещали депутатам Госдумы. Зато, как отмечается в документе, внесенные законопроекты не касаются автобусных перевозок.
Среди «мифов», на которые депутатам предложены  ответы,  есть такие.
Например, на миф о том, что QR-коды — это «начало цифрового концлагеря» единороссам предлагается несколько вариантов ответа. Например :

– Откажитесь от своих ИНН! В начале двухтысячных было массовое неприятие введения ИНН как «сатанинской кодификации людей», тогда говорили о «числе зверя» и «цифровом концлагере». Выросло целое поколение с тех пор, которое даже не догадывается, что его пронумеровали вместе с родителями, и оно живет в концлагере».
Еще один миф сформулирован следующим образом:

Решения Нюрнбергского процесса против фашизма никто не отменял! Присваивать номер человеку, так же, как и желтые звезды, — нельзя!

Отвечать, согласно документу, следует так:

Покажите сожженных в печах и пущенных на абажуры носителей ИНН, СНИЛС, индивидуального номера вашего паспорта, который во всех электронных базах, покажите мне «сотый километр» и закон «О кухаркиных детях», запрет на паспорта для колхозников и «выкупную ведомость из крепостного права», европейские зоопарки с неграми в вольерах и «места для черных» в транспорте. То есть покажите мне все то, что осудил Нюрнберг, и что вернулось с цифровыми куар-кодами и цифровыми технологиями. Это передергивание и манипуляция».
В качестве примера приводится и такой миф:

Привитые тоже болеют! Распространяют заразу еще больше, почему им теперь везде можно, а не привитым нельзя?

Вы медик? — прописан вариант ответа.

— Почему ни один заболевший не пошел лечиться к френдам в «Одноклассниках», а лежат в больницах?» Заканчивать эту мысль единороссам предлагается тезисом о том, что «привитые болеют легко, но не болели бы вообще, если бы не было повышенной вирусной нагрузки из-за большого количества непривитых людей вокруг нас.
На миф «вакцины от коронавируса не изучены, их эффективность не доказана!» в качестве возможного ответа дается такой: «Тогда все разработчики вакцин, врачи и их родственники — это «мазохисты и садисты», потому что первыми привились сами, привили своих детей и родственников»( но документальных  подтверждений этому не имеется).

Кроме того, сказано, что вакцины от коронавируса разработаны не «с нуля», «больше 70
В документе также есть раздел «А что же государство? Исторический контекст»: в нем изложены тезисы о возможных действиях со стороны известных политических деятелей, если бы те столкнулись с противниками прививок.
При Сталине раскрыли бы «заговор мракобесов» и расстреляли бы в каждом регионе по разнарядке из центра определенное количество «антиваксеров», — пишут авторы документа;
«При Хрущеве — сослали бы в места не столь отдаленные как агентов империализма»;
«При Брежневе — закрыли бы в «психушке» противников прививок и постановлением ЦК КПСС вырубили бы Интернет как источник «вражеских голосов»;
«При Горбачеве объявили бы «антиваксеров» «интересным феноменом», лечили бы народ с помощью Кашпировского и целебного заряжания банок с водой перед телевизором».
При Борисе Ельцине бы продавали «за большие деньги вакцины из «гуманитарной помощи», а статистике запретили бы озвучивать цифры умерших от болезни».
Что касается современной России (фамилия действующего президента Владимира Путина в документе не упомянута), то в разделе «сравнительный контекст» сказано: если сравнивать российские ограничительные меры с европейскими или азиатскими, то наша страна действует намного мягче.
Но ответа на главный вопрос – где  твердая гарантия того, что QR- вакханалия, которая, согласно проекту  обсуждаемого  документа, должна закончится  1-го июля  будущего года (а именно это больше всего волнует россиян),  в этот день точно завершится- документ не даёт. Именно это и настораживает.

поделиться

Добавить комментарий