«Дом с ангелами» станет музеем города. Но нескоро

«Дом с ангелами»-  историческое здании, в котором, когда-нибудь, разместится музей истории Ростова-на-Дону.

Администрация Ростова наконец приступила к приведению его в порядок исторического здание в центре донской столица. Об этом сообщила пресс-служба мэрии
Доходный дом наследников В.Р. Максимова на ул. Московской, 72, известен ростовчанам как «Дом с ангелами» (он же – «Дом Кисина»). Именно в  этом доме, согласно классикам, располагалось адресное бюро, в котором отёц Фёдор получил адрес инженера Брунса .

Проектом его реставрации и приспособления под современные нужды займется московская фирма «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», с которой в ноябре заключен контракт. Разработку проектно-сметной документации планируется завершить в первом полугодии 2023-го года. На эти цели выделено 44 млн. рублей, контракт на разработку ПСД был заключен в ноябре текущего года. И лишь после завершения проектирования и экспертизы проекта, можно будет начать работы. То есть музей в лучшем случае появится в 2025 году.

Несмотря на то, что власти решили разместить в особняке исторический музей, по факту объект культурного наследия на несколько месяцев оставили без присмотра. В итоге в нём поселились бездомные и наркоманы, а то немногое ценное, что ещё оставалось внутри дома, было окончательно расхищено неизвестными лицами, что вызвало большое возмущение горожан. Лишь после этого памятник культуры законсервировали.

Но зато  теперь, как  отметили в мэрии,  выбрана подрядная организация, которая имеет большой опыт проведения реставрационных работ. В ее послужном списке десятки обновленных объектов культурного наследия федерального значения, в том числе – музей-усадьба «Архангельское» (Москва), «Здание Консистории» (Екатеринбург), Центральный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) и многие другие.

Напомним, что «Дом с ангелами», построенный в конце XIX века, знаменит своими деревянными витражами, парадными лестницами и уникальной лепниной. По решению горадминистрации в нем должен разместиться музей города Ростова-на-Дону.

Уже сегодня фонд будущего музея насчитывает несколько десятков экспонатов, экспозицию которых можно увидеть в историческом парке «Россия – моя история».

поделиться

Добавить комментарий