Минздрав изменил показания, «Омикрон» не опаснее других вариантов

«Омикрон» дает шанс. В Центре имени Гамалеи  рассказали  про  конец пандемии, распространение омикрон-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии COVID-19, считает вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Свою точку зрения он объяснил в интервью радио Sputnik.

Может ли новый вариант коронавируса спровоцировать очередную волну пандемии уже к Новому году? Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный  научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн уверен, что нет:

До Нового года он не успеет распространиться. «Дельта», например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было, чтобы распространиться, – отметил он.

Данные об особенностях омикрон-штамма, которые уже успели получить ученые, говорят о том, что в большинстве случаев этот вариант патогена не приводит к тяжелому течению COVID-19, продолжил вирусолог.

У этого варианта вируса есть такая интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке S-белке, у него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер. Правда, будущее может мою гипотезу подорвать, потому что сейчас вирус, возможно, еще не дошел до людей пожилого возраста. Если дойдет, будет видно. Но пока «омикрон» не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям.

Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с «омикроном», — подчеркнул вирусолог.

поделиться

Добавить комментарий