Новость фейковая, паника настоящая

Настоящая паника началась в соцсетях, где  активно обсуждают новость о возможном продлении выходных до 1 февраля. Якобы такое решение может быть принято из-за эпидемиологической ситуации в стране.

Сообщение о продлении январских каникул появилось 1 декабря на страницах panorama.pub. Сообщалось, что отдыхать россиянам разрешат вплоть до 1 февраля. Новость быстро разлетелась по соцсетям и другим СМИ, несмотря на то, что многие знают о сатирической направленности сайта panorama.pub.

Читатели восприняли новость на полном серьёзе, не обратив внимания на очевидные фейковые моменты. К примеру, в публикации говорилось, что продление каникул связано с коронавирусом. Но при этом авторы пошутили и среди причин продления каникул назвали «тяжёлые климатические условия».

Но никто из паникующих не обратил внимание на то, что в названии сайта указано- «Панорама, агентство сатирических новостей», сайт сатирических «новостей», функционирующий с 2017 года и известный обилием цитирований со стороны авторитетных и официальных СМИ, которые тоже часто попадаются на удочку авторов сайта.

Два сооснователя не раскрывают своих имён, однако известно, что помимо них, «новости» пишут несколько внештатных писателей. Сайт был вдохновлён реальными новостями, которые без смеха читать нельзя. Название «Панорама» выбрано как самое избитое. Считается аналогом зарубежного агентства юмористических новостей The Onion.

В этот раз популярность фейковой новости объяснима ещё и тем, что авторы напугали читателей – в материале указывалось, что «‎работодателям позволят не выплачивать сотрудникам заработную плату за январь». В панике люди начали пересылать сообщение друг другу и пытаться разобраться в ситуации.

Между тем на сегодняшний день официальной информации о планах Правительства России по продлению новогодних каникул в январе нет, да и быть не может.

Согласно производственному календарю на 2022 год, в январе рабочих дней будет всего 16. Новогодние каникулы продлятся до 9 января.

Всего в 2022 году будет 118 выходных дней, включая праздники.

Напомним, в 2021 году последний день года – 31 декабря – будет официально нерабочим. На него перенесут выходной с 3 января, который выпадает на воскресенье. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

поделиться

Добавить комментарий