Проезд на «Мегу» станет дешевле

Проезд на «Мегу» на автобусах станет дешевле, потому, что руководители АТП-5 и «Автоколонны-1559» с 8 декабря решили снизить оплату за проезд на пригородных маршрутах №85 и №85а, которые курсируют между «Мегой», Главным ж/д вокзалом и Западным. Уже послезавтра, при условии отплаты транспортной картой, проезд будет стоить 29 рублей, банковской картой — 30 рублей и наличкой — 32 рубля.

Как объяснил заместитель гендиректора автотранспортного предприятия АПТ-5 Андрей Косов, теперь изменить схему оплаты решили для удобства ростовчан, которые жаловались на стоимость проезда. Он уточнил, что льготы для пенсионеров и школьников на маршрутах по-прежнему действовать не будут.

Формально маршруты №85 и №85а являются межмуниципальными, поскольку курсируют между Ростовом и Аксайским районом. При этом на 90% автобусы проходят по территории города. Поэтому ростовчане воспринимают эти маршруты исключительно как городские и за проезд хотят оплачивать, как в ростовском транспорте: в зависимости от способа оплаты от 29 до 32 рублей.
Однако стоимость проезда на этих маршрутах была всегда фиксированной и без льгот- так называемые нерегулируемые тарифы, согласовывать которые с властями перевозчики не обязаны.

В прошлом году администрации Ростова хотела получить контроль над межмуниципальными маршрутами, но профильный комитет Заксобрания Ростовской области по строительству и транспорту вернул в гордуму проект закона. И больше этот вопрос публично не поднимался.

Как пояснил заместитель гендиректора автотранспортного предприятия АПТ-5 Андрей Косов, теперь изменить схему оплаты решили для удобства ростовчан, которые жаловались на стоимость проезда. Он уточнил, что льготы для пенсионеров и школьников на маршрутах по-прежнему действовать не будут.

поделиться

Добавить комментарий