Глава Росприроднадзора – о самых загрязненных участках Дона

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что   Дон загрязнен в 54 раза сильнее допустимого. Чем ближе к Азовскому морю, тем выше загрязнение нефтепродуктами. Это следует из инфографики, опубликованной в инстаграме главы Радионовой. Она пишет:

-Активно реализуем проект большой проверки рек. За несколько месяцев мы провели обследование Дона. Инспекторы Росприроднадзора оценили экологическое состояние акватории и водоохранных зон.
Одним из результатов стала диаграмма замеров воды. На ней чётко видны места, где превышены ПДК загрязняющих веществ в несколько раз. Основная причина таких показателей — плачевное состояние водоканалов. В России эти объекты нуждаются в масштабной реконструкции!
Только вдумайтесь в эти цифры: в 27 субъектах РФ очистка сточных вод не превышает 10%! В результате мы получаем серьёзную нагрузку на водные объекты.
Вслед за Доном проверим Волгу, Обь, Иртыш, Ангару, а также реки Чёрного и Каспийского морей. Сейчас мы ведём переговоры с ПАО «Сбербанк». Росприроднадзор рассчитывает на помощь Банка в оцифровке данных обследования рек. Наконец, появится народная карта со всеми точками отбора проб!
В дальнейшем мы будем расширять сетку отбора. И так сможем понять, что происходит возле каждого крупного города России.

Судя по диаграмме, выбросы взвешенных веществ возле очистных сооружений «Ростовводоканала» превышают ПДК в 120 раз. Следует отметить, что Дон загрязнен весь, если говорить о содержании взвешенных веществ.

Исследование проводилось с 23 июля по 28 октября и охватило 230 километров Дона в Ростовской области — от Цимлянского водохранилища до Азовского моря. Пробы природных вод специалисты взяли в 533 точках, а исследование проводилось по 11 загрязняющим веществам. По итогам исследования 5863 проб было установлено, что практически по каждому загрязняющему веществу как в фоновых, так и в контрольных точках отмечалось превышение концентраций предельно допустимых значений для водоёмов.

поделиться

Добавить комментарий