Роспотребнадзор нашел новый повод для штрафов

Роспотребнадзор начал использовать новый повод для штрафов. Во время рейда по мониторингу соблюдения «коронавирусных» запретов на одном из рынков Ростова сотрудники Роспотребнадзора увидели, что на продавцах за прилавками были средства защиты, украшенные стразами.

Фактически, они нарушали требование постановления правительства Ростовской области № 272 и, можно сказать, находились в общественном месте без маски, решил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко.

Маски должны выпускаться или по ГОСТу, или по техническим условиям (ТУ) и выполнять определённую защитную функцию. А это не маски. Ну, какую защиту может обеспечить кусочек кружева или фатина на лице? Получается, человек и себя не защищает, и, если он болеет, создаёт опасность для окружающих, – возмутился Конченко.

Логика чиновника понятна, но формально он неправ, в 272-м постановлении «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», указано только, что граждане обязаны «носить лицевые маски либо респираторы в общественных местах».

Но нет требований к использованию только медицинских масок или масок промышленного изготовления.

Однако, по мнению Роспотребнадзора, всех этих реализаторов можно привлечь к административной ответственности за нарушение требований именно 272-го постановления.

поделиться

Добавить комментарий