Снова будут грабить?

Нас снова будут грабить, – утверждают жильца дома в переулке Кривошлыковском, 4. Это случилась после того , как Ростовский градоначальник Алексей Логвиненко подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд печально известной пятиэтажки в переулке Кривошлыковском, 4.

В собственность города отходят все 60 квартир в доме и участок под ним площадью 911 кв. метров.
Департаменту координации строительства города поручено провести оценку недвижимости и выплатить ее стоимость собственникам.

Того, что эта оценка, как обычно, будет в разы ниже реальной стоимости квартир, жильцы и опасаются. Если с ними не удастся договориться, власти оставляют за собой право изъять помещения через суд.

Напомним, спор между жильцами дома и мэрией длится уже более года. Как рассказывали в СМИ собственники помещений, после строительства по соседству здания «Донэнерго» в доме появилась трещина. Городские власти обещали отремонтировать его в 2021 году, однако в августе 2020 года людей уведомили о том, что дом признан аварийным и подлежит сносу.

В обоснование своих действий чиновники ссылались на результаты неких экспертиз, о проведении которых владельцы квартир не знали.

Районная администрация предоставила людям жилье в маневренном фонде, однако со сносом те не согласились и опротестовали его в суде. Они уверены, что аварийным в доме является один подъезд и здание можно отремонтировать.

Первая инстанция признала решение властей законным, однако апелляция Ростовского областного суда посчитала, что прежнее судебное решение было принято с нарушениями. Теперь иск жильцов дома вновь рассматривает районный суд с учетом экспертиз. Но это не помешало сити-менеджеру подписать постановление о сносе.

поделиться

Добавить комментарий