В Ростове обнаружили катакомбы

Древние катакомбы обнаружили в Ростове под снесенным домом XIX века. Общественники рассказали, что под снесенным домом нахичеванского купца Григория Аксёнова на Суворова, 36 обнаружились ряды мощных кирпичных арок. Общественники из группы «Поток» полагают, что подземелья могут объединять сразу два соседских дома и даже быть частью сети подземелий, построенной под Ростовом в XIX веке.  Информацией они поделились в местном сообществе «парк-музей „Парамоны“».

Мощные кирпичные арки поддерживали укрепленный свод подземных помещений, которые, предполагаемо, использовали в качестве складских помещений или транспортной системы. Кроме того, общественники нашли на месте сноса клейменые кирпичами с литерами «К», «Е» и «М».

Все историки и краеведы знают, что под Ростовом с 19 века находится разветвленная сеть подземелий. Открывшиеся, скорее всего, разветвляются под соседними домами и, как водится, уходят к Дону. И очень странно и жаль, что эта таинственная особенность города никак не отражена в проектах по превращению нашего города в центр туризма. В Европе за такие удовольствия платят большие деньги, — пишет руководитель «Потока» Александр Сушков.

О сносе дома Аксёнова стало известно в середине ноября. Дом расселили — это обошлось бюджету в 34 миллиона рублей. Компания «Динамик-Групп» выполнила снос за 6,6 миллиона рублей. По оценкам общественников, капремонт здания мог обойтись дешевле.

поделиться

Добавить комментарий