Новый год привез дорогие мандарины

Дорогие мандарины- одна из реалий приближающегося нового года, в Ростовской области они подорожали на 18%. Цена доходит до 200 рублей за килограмм, рассказала в эфире радио ФМ-на Дону  замдиректора департамента потребительского рынка региона Татьяна Савицкая.

По её словам, в ноябре килограмм мандаринов в среднем по России стоил 164 рубля, в Ростовской область заметно ниже – от 70 до 130 рублей за килограмм.

-При этом минимальная цена зафиксирована в пределах 57–60 рублей за килограмм, максимальная – 160–200 рублей, – рассказала Савицкая.

Самые высокие цены на цитрусовые на Камчатке – 334 рубля за килограмм. Дешевле всего они обходятся жителям Краснодарского края – 106 рублей за килограмм. В Москве средняя цена составляет 217 рублей за килограмм.

Как говорит Савицкая, в основном мандарины в Ростовскую область везут из Марокко, Египта, ЮАР, Абхазии, Турции и Пакистана. Доставки производятся с ноября по февраль. Пик сбора урожая мандаринов приходится на декабрь. Но здесь опять же всё зависит от сорта и конкретной страны. Так, в Абхазии урожай собирают с середины ноября и до конца декабря.

поделиться

Добавить комментарий