Назван средний размер взятки в Ростовской области

Средний размер взятки в Ростовской области в 2021 году составил 150 тыс. рублей. Причём преступления, связанные непосредственно со взяточничеством, составляют примерно половину преступлений коррупционной направленности в Ростовской области, рассказал 14 декабря на пресс- конференция начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Сергей Рябов.

Всего правоохранители в 2021 году выявили свыше 500 коррупционных преступлений. В это число вошло и взяточничество – как получение, так и дача, посредничество.

Лидером по числу случаев взяточничества стала сфера образования – в ней выявлено 123 преступления.
На втором месте находится здравоохранение, тут выявлено 50 преступлений. Далее по нисходящей идут строительство, бюджетные средства, ЖКХ, оборонный комплекс.

-В текущем году несколько снизился средний размер взяток и составил порядка 150 тыс. рублей, – заявил Рябов.
По его словам, фактов получения взяток регистрируется более чем в два раза больше, чем случаев, когда к ответственности привлекается взяткодатель.

-В 2021 году за преступления коррупционной направленности осуждены свыше 200 человек. Это должностные лица органов власти и местного самоуправления – 25 человек, сотрудники правоохранительных органов – более 30 человек, работники сферы образования, здравоохранения и лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческих организациях, – более 90 человек, – перечислил прокурор.

поделиться

Добавить комментарий