Сплошная антисанитария

Больше половины контейнерных площадок в Ростовской области не соответствуют санитарным нормам, сплошная антисанитария.
Результаты обследования контейнерных площадок для сбора мусора опубликованы на сайте регионального правительства. Всего на Дону более 17 тыс. таких объектов (антисанитарных — около 9 тыс.). На них установлено 47 тыс. контейнеров разного объема.

Действующие нормы требуют, в частности, чтобы площадки были открытыми, огороженными, с водонепроницаемым покрытием. В радиусе не менее 10 метров не должно быть свалок и зарослей (причем обычные, не «дикие» зеленые насаждения рекомендуются). Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м и не более 100 м. Если это требование невыполнимо, то специальная комиссия его просто отменяет.

Размер площадки должен быть рассчитан на установку определенного числа контейнеров. Их не может быть более 8 (для смешанного накопления ТКО) или 12 (из них 4 — для раздельного накопления ТКО).

Для крупногабаритных отходов (КГО) устанавливаются не более 2 бункеров. В теплое время года ТКО должны вывозиться ежедневно, а в холодное (температура три дня ниже 4 градусов тепла) — раз в 3 дня. КГО вывозятся не реже раза в неделю в теплое время года и не реже раза в 10 дней — в холодное.

Местные власти посчитали, что дополнительно нужно дооборудовать 15,3 тыс. контейнерных площадок, установив на них 39 тыс. контейнеров. Регион планирует получить субсидии федерального Минприроды для решения этой задачи.

Одним из условий получения таких субсидий является переоборудование контейнерных площадок для раздельного накопления отходов.

поделиться

Добавить комментарий