Генплан города опять перекроили

Гордума Ростова утвердила очередные изменения в генплан города до 2025 года- сообщает пресс-служба думы.

Поправки в уже действующий документ внесли в связи с «необходимостью решения важных градостроительных задач для создания оптимальных условий жизнедеятельности и привлечения инвестиций».

В частности, изменено развитие улично-дорожной сети Суворовского. Школы и детские сады будут теперь строить таким образом, чтобы местные жители не добирались до них через магистральные улицы.

Депутаты поддержали замену понтонного моста на Зелёный остров. Решено построить постоянный мост, чтобы ростовчане имели доступ к острову в любое время года.

Был скорректирован проект будущей канатной дороги. Его продлили до улицы Закруткина, чтобы обеспечить связь с правым берегом Дона.

Ещё депутаты поддержали создание новых автомобильных дорог, а также изменения в картах планируемого размещения объектов спорта, образования и здравоохранения.

– В Генплан уже вносились изменения. Самые масштабные – в 2016 году – были связаны с принятием решения о проведении в Ростове-на-Дону игр чемпионата мира по футболу. Изменения 2018 года были обусловлены уточнением границ города, приведением городских лесов в соответствие с границами Ростовского городского лесничества, а также определением дальнейшего развития территории, пострадавшей от пожара, в районе Театрального спуска и прилегающих кварталов, отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства города Глеб Мельников.
Действующий Генеральный план, рассчитанный на срок до 2035 года, определил первую очередь его реализации и основные направления градостроительного развития до 2025 года.

Также важные изменения коснулись Театрального спуска.

Создание непрерывных пешеходно-транспортных связей от Театрального спуска к реке Дон – основная идея действующего Генплана. Проектом предусмотрено создание соединительных участков – автомобильных дорог местного значения между ул. Закруткина и ул. Орловская в створе Театрального спуска, – отметил Глеб Мельников.

Территория от ул. Закруткина до ул. Орловской будет отнесена к общественно-культурной зоне, что исключит здесь размещение жилой застройки и позволит сформировать новое общественное пространство.

поделиться

Добавить комментарий