Советский суд, американский министр

Советский районный суд Ростова-на-Дону завершил рассмотрение уголовного дела, фигурантом которого стал первый министр финансов США Александр Гамильтон, который был в числе создателей этого государства и его Конституции. Точнее-портрет министра.

Дело в том, что в качестве вещдока здесь фигурировала 10-долларовая купюра с его изображением. Правда, фальшивая: конкретно в этой подлинной американской банкноте кто-то цифру 10 заменил на 50. При этом на оригинальной заморской валюте размещено изображение полководца северян периода гражданской войны, 18-го президента США Улисса Гранта.

В эрзац-купюре такого же номинала, фигурировавшей в ростовском суде, замены Гамильтона Грантом не произошло.

45-летний житель Подмосковья эту купюру предъявил в Ростове торговцу клубникой. На сдачу получил три тысячи российских рублей. Свою вину в сбыте заведомо поддельной иностранной валюты он не признал,– следует из материалов дела.

Суд учел, что ранее подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности. При вынесении нового судебного решения это обстоятельство сочли отягчающим. А наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении отнесли к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В итоге приговор оказался достаточно суровым: неудачный «размен» денег принёс жителю Московской области пять лет колонии строгого режима.

поделиться

Добавить комментарий