Василия Голубева попросили подумать

Василия Голубева попросили подумать над ослаблением коронавирусных ограничений для торговых центров.

Об этом заявил на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса генеральный директор ТЦ «Горизонт» Дан Полонский

Многие торговые центры в Ростове и области максимально тщательно соблюдают все действующие санитарно-эпидемиологические требования, заверил Полонский.

По его мнению, торговые центры сейчас едва ли не самые безопасные зоны с точки зрения возможности заразиться ковидом.

Как рассказал Полонский, в «Горизонте», к примеру, процент вакцинации среди сотрудников и арендаторов составляет уже 86%. Без масок, как и QR-кодов внутрь никого не пускают, проверяют, чтобы их не снимали внутри, санитарная обработка проводится даже в лифтах. И всё это выполняется силами большого количество специально нанятых для выполнения этой бессмысленной работы людей.

Общаясь с коллегами, я делаю вывод, что торговые центры — одни из самых защищённых от коронавиурса общественных зон, — заявил Полонский губернатору Василию Голубеву.

Но, продолжал гендиректор ТЦ «Горизонт», есть ещё магазины, которые работают на улице, за пределами торговых центров. И, например, их проверять QR-коды уже закон не обязывает.

— В итоге мы вынужденно привлекаем огромное количество наших сотрудников охранных агентств для работы на входных группах из этих магазинов в сам ТЦ, — пояснил Полонский.

Что касается экономики, то, по его словам, требование предъявлять QR-коды ударило по ней сильно, количество посетителей упало на 40-45%. Ситуация чуть выправилась в последнее время из-за рождественских акций и распродаж, однако снижение трафика всё равно осталось серьёзным — 30-35%.

— Если крупные сетевые бренды смогли поддерживают маржинальность за счёт каких-то внутренних ресурсов, то малый и средний бизнес по сравнению с 2019 годом показывает катастрофические результаты, — рассказал Полонский.

Он попросил губернатора всё-таки ввести дифференцированный подход к торговым центрам с точки зрения коронавирусных ограничений.

Иными словами, смягчить их для тех, кто всё добросовестно выполняет и тратит на это много сил и денег.

— Ситуация такова, что мы находимся в одних условиях с теми, кто не выполняет и десятой доли того, что делаем для контроля санитарно-эпидемиологической обстановки, чем мы. Поэтому я бы просил ввести дифференцированный подход и отменить для ряда торговых центров требования по QR-кодам, — заявил Полонский.

Однако на этом его просьбы не кончились. Также он заступился за кинотеатры, которые в Ростовской области почему-то можно заполнять лишь на 50%. Тогда как во многих других регионах эта цифра заметно выше, и даже постановлении главного санврача России Анны Поповой норматив этот поднят до 70 процентов.

Полонский привел следующий довод:

Это особенно хорошо позволит контролировать уровень заболеваемости, так как люди будут находиться в зонах, максимально защищённых от ковида. Те, кто ответственно относятся к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, нуждаются в поддержке. А малому бизнесу это позволит отчасти нивелировать негативные последствия, вызванные коронавирусом, —заключил Полонский.

Выслушав эти предложения, Василий Голубев попросил сутки на размышления. В том числе и для того, чтобы послушать мнение главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалёва.

Впрочем, это можно и не делать, санитарное ведомство Ростовской области всегда против любых доводов и просьб бизнеса. И это несмотря на то, что бесполезные QR-коды при посещении торговых центров в Москве и Подмосковье отменены уже давно и окончательно, а ряд других регионов отменил их по крайней мере на ближайший месяц.

 

поделиться

Добавить комментарий