В парке строили парковку-получился особняк в центре города

Новенький особняк в классическом стиле возник в самом центре города, на проспекте Буденновском. Он занял участок в западной части центрального парка имени Горького. Здание уже введено в эксплуатацию, а площадка перед ним отведена под закрытую парковку для посетителей и работников офиса.

Для этого участка администрация города ещё с 2013 года, когда был снесен многие годы там стоявший выставочный зал «Эксперимент», пыталась найти инвестора для строительства многоуровневой парковки.

Но таковых не нашлось вплоть до августа прошлого года, когда департамент архитектуры и градостроительства Ростова выдал разрешение на строительство подземной многоуровневой парковки по этому адресу (Буденновский, 34-40).

Разрешение выдано на создание «подземной многоуровневой парковки с универсальными помещениями общественного назначения».

Однако год спустя стало очевидно, что вместо многоуровневой парковки на этом месте появилось офисное здание с закрытой автостоянкой.

Стройку начали в ноябре 2020 года. Из паспорта объекта следовало, что подрядчик возводит подземную автостоянку с «универсальными помещениями общественного назначения».

Как такое возможно? В администрации Ростова журналистам одного из ростовских порталов ответили, что застройщик получил разрешение на строительство подземной многоуровневой парковки с теми самыми универсальными помещениями. У документации было положительное заключение экспертизы от ООО «Единый центр строительства».

– В соответствии с Положением о департаменте архитектуры и градостроительства, Департамент не наделён полномочиями, по правовой оценке, положительного заключения экспертизы, -открестились в администрации.

–  Основания для отказа в выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию Департаментом не установлены, – резюмировали городские чиновники

Контролировать строительство должен был региональный Росстройнадзор. Однако и у него претензий к возведению четырехэтажки под видом подземной парковки не было.

Объяснение сему феномену, вероятно, в том, что застройщик, «Покровский центр», по данным открытых источников, возглавляет Вадим Джиоев – сын депутата заксобрания Ростовской области Асланбека Джиоева. Семье Джиоевых принадлежит компания СМУ-1, построившая изрядно испортившие ростовскую набережную ЖК «Белый Ангел», «Адмирал» и «Державинский». На сегодняшний день, по данным системы СПАРК, Асланбек Джиоев является членом советов директоров: «Газпром газораспределение Элиста», «Волгодонскмежрайгаз» и «Ростовгоргаз». Кроме этого, до 2010 года Джиоеву принадлежала половина компании «Строительно-монтажное управление № 1».

Офис этого самого «СМУ-1» в «парковке» и располагается.

поделиться

Добавить комментарий