Наличие сговора на мосту подтвердили

Суд второй инстанции подтвердил наличие сговора при реконструкции моста на Малиновского г. Ростова-на-Дону.
21 декабря Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения Ростовского Управления федеральной антимонопольной службы России в отношении Министерства транспорта Ростовской области, Администрации Ростова-на-Дону и АО «Ростовавтомост».

Они заключили антиконкурентное соглашение, направленное на создание преимущественных условий АО «Ростовавтомост» для участия в электронном аукционе на реконструкцию путепровода через железнодорожные пути на улице Малиновского.

Установлено, что представители ведомств проводили переговоры с АО «Ростовавтомост» в период подготовки и проведения аукциона, в результате чего условия аукционной документации существенно корректировались в соответствии с пожеланиями организации, что ущемляло права других потенциальных участников закупки. В итоге, АО «Ростовавтомост», обладая информацией, отсутствующей у других компаний, имеющих опыт строительства подобных объектов, стало единственным участником и победителем аукциона.

Таким образом, Ростовское УФАС России установило, что Министерство транспорта Ростовской области, Администрация г. Ростова-на-Дону и АО «Ростовавтомост» заключили антиконкурентное соглашение и признало участников сговора нарушившими п. 4 ст. 16 закона «О защите конкуренции».

Теперь чиновников министерства транспорта и городской администрации привлекут к административной ответственности.
Генеральный директор «Ростовавтомоста» Станислав Тюкалов на это заявил, что компания получила контракт на общих основаниях. При этом он признал, что руководит компанией лишь с 13 июля 2021 года, но заверил, что никакого сговора с администрацией города и Минтрансом у фирмы быть не могло.

— Переговоров, касающихся каких-то поблажек, не было. Вот и всё, — сказал Тюкалов.

— Обжалованием решения суда занимаются юристы. Будем оспаривать, конечно.
«Ростовавтомост» получил 2,252 миллиарда рублей на реконструкцию путепровода в 2020 году.

поделиться

Добавить комментарий