«Россию» хотят сделать наследием

«Россию», бывший кинотеатр в парке имени Горького, хотят вернуть в Единый государственный реестр недвижимости со статусом памятника культуры регионального значения.

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области добивается через суд. Соответствующее исковое заявление суд принял к производству 22 декабря.

Комитет по ОКН выявил отсутствие охранного статуса в ЕГРН в ходе проверки в сентябре 2021 года. При этом ещё в 2019 году охранный статус в реестре присутствовал.

А в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ здание кинотеатра «Россия» все ещё присутствует. Даже не учитывая, что оно снесено.

И именно на основании данного реестра комитет требует вернуть данные в ЕГРН. Первое заседание суда пройдет 20 января 2022 года.

Владеет участком, где был расположен кинотеатр, ПАО «Киноконцертный комплекс “Русь”».

Напомним, в середине 2000-х мэрия города отдала кинотеатр и находящийся под ним участок в долгосрочную аренду «Ростовдонавтовокзалу» под строительство развлекательного центра с кинотеатром.

Создали  совместное предприятие, в которое администрация города вошла участком и зданием, а инвестор в лице автовокзалу обещал вложить более 100 млн. рублей в проект.

Однако к строительству за много лет компания так и не приступила. Сначала из-за несовершенства проекта, затем из-за обременения (памятник культурного наследия нельзя сносить).

В 2017 году, вопреки законодательству, кинотеатр все же снесли. Но на этом дело и кончилось. В 2019 году выяснилось, что «Ростовдонавтовокзал» пытается перевести участок под «Россией» в землю, предназначенную под строительство гостиницы. Однако власти через суд это решение заблокировали.

После этого администрация города сделала несколько попыток сначала вернуть кинотеатр, а затем ликвидировать совместное предприятие, которое им управляет – «Киноконцертный комплекс «Русь», но проиграла инвестору в судах.

Статус объекта культурного наследия налагает ряд ограничений на здания и участки. В частности, их нельзя продать как строительное пятно.

Кинотеатр «Россия» открыли 5 ноября 1959 года —  Ростов-на-Дону стал четвертым городом Советского Союза, где появился панорамный кинотеатр. В конце 1990-х годов из-за нерентабельности он перестал работать, а середине 2000-х здание передали муниципальному джазовому центру имени Кима Назаретова. В 2008 году объект признали аварийным и снесли в 2016 году. Но перед этим статус памятника с объекта не сняли.

поделиться

Добавить комментарий