Новый локдаун близок? Роспотребнадзор ждёт ухудшения эпидситуации

Новый локдаун не исключен, эпидемиологическая ситуация в России может ухудшиться после новогодних праздников. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

-Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения штамма «Омикрон», безусловно, возрастают. Мы можем ожидать ухудшения эпидситуации после выходных дней, – сказала она.

По заявлению Поповой, согласно существующим исследованиям, «Омикрон» показывает более высокую вероятность заражения при контакте с инфицированным, в связи с чем распространяется быстрее предыдущих вариантов.

В связи с этим она призвала в ближайшие две недели не снижать количество проводимых тестирований на коронавирус и продолжать своевременно оказывать медицинскую помощь заболевшим.

В то же время, по словам Поповой, устойчивость нового штамма коронавируса к средствам дезинфекции осталась прежней, в связи с чем принимаемые Роспотребнадзором меры для борьбы с ним остаются эффективными.

поделиться

Добавить комментарий