Нужно лечить не только ковид – подписана новая программа бесплатной медпомощи россиянам

Новая программа государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на три года утверждена главой российского правительства Михаилом Мишустиным.

Судя по документу, опубликованному 3 января на сайте правительства, государство всё-таки учло особенности работы медицинских учреждений в условиях «пандемии» коронавируса.

-В новой программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке, которая сейчас ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением, – цитирует ТАСС пояснения правительства.

Речь идет, в том числе, о дополнительном финансировании системы здравоохранения на проведение углубленной диспансеризации граждан, переболевших COVID-19.

Медицинское обследование россиян, переболевших ковидом, Минздрав начал проводить с 1 июля 2021 года.

В виду того, что диспансеризация помогает выявить осложнения, получить рекомендации узких специалистов и вовремя начать лечение, правительство решило продлить ее финансирование.

В новой программе приведен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи для граждан, которые перенесли инсульт или нуждаются в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В списке бесплатной медпомощи, которую гарантирует государства, есть и проведение хирургических операций.

Правительство наконец уделило особое внимание сердечно-сосудистым заболеваниям, на сегодня именно лидируют в списке причин смертности. Еще в 2020 году эксперты отмечали, что на первом месте по смертности стоит гибель от сердечно-сосудистых заболеваний, а вовсе не ковид. Причем в последние годы смертность от инфарктов и инсультов опережает даже онкологию.

поделиться

Добавить комментарий