Цыгане сменили коня на метлу?

Власти Ростова рассказали, почему улицы города убирают цыгане. А перед тем исследование сервиса HeadHunter показало, что в Ростовской области в 2021 году почти в полтора раза вырос спрос на дворников по сравнению с 2020 годом. Только в ноябре прошлого года было открыто 132 соответствующие вакансии.

Как показал  анализ, дворников ищут компании из отрасли розничной торговли, из сферы гостиничного бизнеса и общепита, а также строительные организации. В 87% случаев опыт работы от соискателей не требуется. В обязанности, как правило, входит не только уборка улиц, но и обработка дорог реагентами и благоустройство дворовых территорий.

Выросли за год и зарплаты для дворников. Так, в среднем работникам предлагают 20,6 тысяч рублей, что на 3 тысячи больше, чем в 2020 году.

При этом уже некоторое время в Ростове уборкой улиц занимаются цыгане. Они одеты в жилетки коммунальных служб города и убирают мусор, чистят дороги от снега, подметают пыль с обочин и так далее.

В администрации Ростова заверили, что все работники, «задействованные в уборке городских территорий», официально трудоустроены.

На вопрос же почему цыгане фактически монополизировали в городе профессию дворника, власти ответили, что никто просто этим больше заниматься не хочет:

Профессия дворника является невостребованной, в связи с чем имеется дефицит данного ресурса. Организации, осуществляющие работы по содержанию городских территорий, принимают на данную работу людей любых национальностей, независимо от этнического происхождения и вероисповедания.

поделиться

Добавить комментарий