Авиазавод в Таганроге построил самолет-локатор

Авиазавод имени Бериева в Таганроге завершил модернизацию и передал российским ВКС самолет дальнего обнаружения А-50У. Электронную начинку для самолета-локатора создали в концерне «Вега» (входит в корпорацию «Ростех»).

– Установлен новый пилотажно-навигационный комплекс. Увеличилась дальность полета и время выполнения боевых задач на заданном рубеже, – сообщили в корпорации «Ростех».

Самолеты дальнего обнаружения А-50 производятся в СССР, а затем в России со второй половины 1980-х. Машину создали на основе транспортного самолета Ил-76. Авиационную часть – обтекатель антенны – проектировали в Таганроге.

А-50 и модернизированный А-50У предназначены для обнаружения самолетов, кораблей, ракетных пусковых установок на относительно большом расстоянии – 300-700 км. Также самолет может ставить радиопомехи. Экипаж самолета – 5 человек, локаторы обслуживают 11 специалистов. Кроме РФ, три летающих-локатора находятся на вооружении ВВС Индии.

– Это уже седьмой подобный комплекс, поставленный в войска. Следующий борт планируется сдать в 2023 году,- сообщил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.
В США схожие машины сконструированы на основе самолетов Boeing.

поделиться

Добавить комментарий