Британский учёный: пора начать относиться к COVID как к гриппу

COVID следует рассматривать как эндемический вирус, похожий на грипп, а министрам следует прекратить массовую вакцинацию после завершения ревакцинации, заявил бывший председатель британской целевой группы по вакцинам Клайв Дикс, сообщила газета The Guardian.

Доктор Клайв Дикс призвал серьезно переосмыслить британскую стратегию по противодействию COVID-19 и полностью изменить подход последних двух лет, вернувшись к нормальной жизни.

Нам необходимо проанализировать, будем ли мы использовать текущую кампанию ревакцинации, чтобы обеспечить защиту уязвимых, если это будет сочтено необходимым, — сказал он.

— Массовая вакцинация населения в Великобритании должна прекратиться.

Призывы доктора Дикса к прекращению в Великобритании массовой вакцинации прозвучали после того, как Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) постановил, что в настоящее время нет необходимости в четвертых дозах, поскольку большинство пожилых людей, получивших ревакцинацию, все еще хорошо защищены от «Омикрона» через три месяца после начала ревакцинации.

Доктор Клайв Дикс сыграл важную роль в оказании помощи фармацевтическим фирмам в создании вакцин от COVID, которые изменили риск для большинства людей. Он сказал, что поддерживает текущую бустерную кампанию, но необходима «новая целевая стратегия», чтобы вывести Великобританию на позицию «управления ковидом».

Он сказал, что министрам следует срочно поддержать исследования иммунитета к COVID, в частности В-клеточный и Т-клеточный (лейкоциты) иммунитеты, а не только антитела.

Он считает, что эти исследования могут помочь в создании вакцин от определенных штаммов COVID для уязвимых людей.
-Имея в руках эти данные, мы должны повлиять на производителей, у которых есть вакцины, показавшие наиболее устойчивый клеточный ответ, чтобы они разработали вариант вакцины для «Омикрона» и «Дельты», чтобы охватить текущие линии мутаций, – сказал он.

Его поддержала Элеонора Райли, профессор иммунологии и инфекционных заболеваний в Эдинбургском университете. Она считает:

-Все зависит от того, появится ли другой вариант. Четвертая доза или вторая бустерная доза существующей вакцины, вероятно, мало что даст. Имеются данные о том, что иммунитет против тяжелых заболеваний сохраняется гораздо дольше. Единственным оправданием для проведения повторной ревакцинации для большинства населения будет то, что мы увидим явные доказательства того, что люди через пять или шесть месяцев после ревакцинации попадают в больницу с тяжелой формой COVID.

Так же Дикс заявил:

Теперь нам нужно управлять болезнью, а не распространением вируса. Таким образом, целью на будущее становится прекращение прогрессирования тяжелого заболевания в уязвимых группах.

Заявление Дикса прозвучало на фоне преодоления Великобританией отметки в 150 000 человек, умерших от COVID-19.
Официальные данные, опубликованные в 8 января, зафиксировали еще 313 смертей, что является самым высоким ежедневным числом с февраля 2021 года.

Ранее российский вирусолог Александр Чепурнов рассказал о планах ученых изучить влияние вакцины против ковида на появление аутоагрессивных антител.

В свою очередь профессор Гундаров отметил бесполезность вакцинации от новых штаммов и призвал уделить внимание иммунитету человека.

поделиться

Добавить комментарий