Роспотребнадзор озвучил целевой показатель заражений коронавирусом-свыше 100 тысяч в сутки

Роспотребнадзор доложил: в России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. Ведомство уверено, что при пессимистичном сценарии число заражений в сутки может превысить 100 тыс. При этом пока подтвержденных случаев заражения омикроном в стране 305.

Глава ведомства Анна Попова отметила – за первую неделю 2022 года среднесуточный охват тестированием составил 239 на 100 тыс. населения, что меньше заданной Роспотребнадзором нормы в 300 на 100 тыс.

Этот показатель повлиял на учет зарегистрированных в стране случаев заболевания COVID-19.

Несложно проследить взаимосвязь – после праздников тестирование, к радости Роспотребнадзора, резко возросло, и кривая заболеваемости тоже резко поползла вверх.

Сегодня мы видим, в пессимистическом варианте прогноз по возможному выявлению количества и по растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований, – заявила Попова на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Как отметила Попова, на сегодняшний день в России зарегистрировано 305 случаев заражений «омикроном». Глава Роспотребнадзора призвала россиян быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий.

По ее мнению, новый штамм вируса «на самом деле заразнее, чем все его предыдущие варианты».

Попова также заявила, что зараженный этим штаммом пациент может распространять вирус на вторые сутки после заражения, хотя симптомы заболевания проявятся на третий-пятый день.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России за сутки выявлено 17 525 случаев заражения коронавирусом, что на 10,71% больше, чем накануне (15 830). Всего же с начала «пандемии» коронавирусом в стране болели 10 684 204 человека. Это- всего около восьми процентов населения России за два года «пандемии».

 

поделиться

Добавить комментарий