Облавы на безмасочников – результаты почти не видны

Облавы на безмасочников, проводимые в том числе с участием министерства транспорта области, не отличались особой эффектностью, можно заключить из отчёта ведомства. О нём сообщает пресс- служба донского правительства.

По итогам 2021 года на территории муниципальных образований Ростовской области сотрудники министерства транспорта провели 322 контрольных мероприятия, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Проверяли соблюдение масочного режима в общественном транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры – железнодорожных и автовокзалах. В результате рейдов составлено аж 636 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Только в декабре прошлого года проведено 36 контрольных мероприятий и составлено 93 протокола об административных правонарушениях. Проверки соблюдения масочного режима проводились и в праздничные дни. С 1 по 10 января 2022 года уже проведено 32 рейда в городах и районах области.

Малой эффективности Минтранс нашел оправдание:

– Мы не ставим перед нашими сотрудниками задачу выписать максимальное количество протоколов об административных правонарушениях, – пояснил заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов (о том, что таких полномочий и работников министерства просто нет, он предпочёл умолчать).

– Наша главная цель, учитывая особенности эпидемиологической ситуации, привить пассажирам определенную культуру поведения в общественном транспорте. Часть контрольных мероприятий носит исключительно профилактический характер: наши сотрудники призывают граждан соблюдать масочный режим, раздают средства индивидуальной защиты, информируют о пользе вакцинации (видимо, это те рейды, в которых не участвовала полиция).

Рейды на транспорте продолжатся на регулярной основе, резюмировал замминистра.

поделиться

Добавить комментарий