Сообщения о планах ввести QR-коды на транспорте в Кремле опровергли

Пресс-секретарь Путина Песков посоветовал отписаться от анонсирующих QR-коды на транспорте, передаёт РИА Новости.

-Кто это говорит? Отпишитесь от этих Telegram-каналов, – сказал Песков после того как журналист сообщил, что в Telegram-каналах появилась информация со ссылкой на некие источники в Госдуме, что в связи с наступающей волной штамма «омикрон» законопроекты о введении с 1 февраля QR-кода для транспорта и общественных мест будут срочно приняты.

Согласно законопроекту о введении QR-кодов в общественных местах, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Законопроект внесли в Госдуму 12 ноября 2021 года. Согласно изначальной концепции, россиян собирались обязать предъявлять электронные сертификаты c QR-кодами о прививке от коронавируса в общественных местах, а также на железнодорожном и авиатранспорте. Позднее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о снятии с рассмотрения проекта о введении QR-кодов на транспорте.

В середине декабря второй документ (про QR-коды в общественных местах)  всё-таки был одобрен Госдумой в первом чтении, после чего повторно направлен в регионы, Совет Федерации и Кабмин для обсуждения ко второму чтению. Ориентировочно оно состоится 17 января.

поделиться

Добавить комментарий