Сити – менеджер рассказал о перспективах развития центра Ростова. Они печальны

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко впервые за долгое время пообщался с журналистами в очном формате.  В беседе он рассказал, в частности, о том, как будет развиваться исторический центр города.

На месте поспешно снесённых исторических зданий появятся новоделы, отвечающие архитектурно – планировочным взглядам городской администрации (должность главного архитектора в которой давно уже вакантна, и желающих её занять пока не наблюдается).

— Сегодня мы не можем вводить в оборот участки под снесенными аварийными домами, так как они попадают в охранную зону, где строить нельзя. Но после принятия новых охранных зон во втором квартале этого года мы в короткие сроки их включим в оборот, — заявил Логвиненко.

Сити-менеджер почему-то уверен, что большое количество бизнесменов захочет реализовать в исторической части проекты, так как это выгодно и очень доходно (о том, что любой подобный проект бессмыслен без парковки, а для них мест нет и не будет, сити менеджер деликатно умолчал).

На пустых участках, по мнению Логвиненко, могут появиться небольшие торговые центры или офисы. Главным же условием будет то, чтобы они не выбивались из существующей застройки и соответствовали всем нормам законодательства.

— У нас уже есть актуальное предложение по созданию мастерплана по развитию центра. Во многих городах, особенно за границей, это вполне нормально. В некоторых крупных муниципалитетах город сам разрабатывает проект, либо говорит четко, где и что должно быть построено. Земельные участки же предоставляют на короткий срок, чтобы у бизнеса не было желания перепродать землю, чтобы заработать. Мы понимаем, что разработка проекта и строительство занимают где-то 2-3 года. Если мы видим, что через год инвестор не сделал экспертизу, то значит договор можно расторгнуть и забрать землю обратно, — рассказал Логвиненко.

Градоначальник отметил, что власти будут достаточно жестко регулировать то, что может быть построено на данных участках: от назначения объекта, до его внешнего вида.

— Почему я говорю про некий мастерплан? Потому что любой архитектор не сможет разместить дома так, как это будет красиво. На любой улице есть доминанты. То, что должно строиться — должно дополнять.  Оно не должно выпадать в архитектурном стиле, цветовой гамме и так далее. Это возможном только при жестком регулировании. Поэтому мы будем давать бизнесу не более трех лет на работы и разрешим строить только то, что будет четко прописано в документах, — добавил Логвиненко.

Что касается объектов культурного наследия, то власти планируют их реконструировать. В зданиях могут разместить школы искусств, музей, библиотеку. Логвиненко признал, что было бы неплохо привлечь и сюда частных инвесторов, но в большинстве случаев это невозможно.

Что касается массового сноса домов, который произошел в Ростове под конец 2021 года то Логвиненко объяснил это тем, что раньше в бюджете просто не было денег на это, а сейчас они появились.

По его словам, в Кировском районе снесли практически все, что было запланировано (а запланировано было и то, что и сносить не следовало).

В этом году активные работы будут вестись в Ленинском районе (то есть под бульдозер опять пойдет исторически ценная застройка).

В будущем же историческая часть Ростова, по словам градоначальника, должна стать деловым центром города. А современная часть города будет размещаться на левом берегу Дона.

поделиться

Добавить комментарий