Ревакцинация-лучше меньше, да лучше

Ревакцинация должна  проводиться,  руководствуясь забытым принципом классика марксизма- лучше меньше, да лучше, считают в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА. Ибо частая ревакцинация от COVID-19 может привести к перегрузке иммунной системы.

Представитель Европейского агентства по лекарственным средствам ЕМА Марко Кавалери заявил, что частая ревакцинация от коронавируса может нанести вред иммунитету. По его мнению, короткие периоды в четыре месяца между введением доз COVID-вакцины могут привести к перегрузке иммунной системы человека, передаёт РИА Новости.

Стратегии, которые предполагают введение бустерных доз через короткие периоды в пределах каждых четырёх месяцев, могут привести к проблемам с иммунным ответом, ответ может быть не таким хорошим, как мы ожидаем.

Мы должны быть очень аккуратными и не перегружать иммунную систему, повторяя вакцинацию, -заявил он.

Кавaлери добавил, что первичная вакцинация демонстрирует прекрасные результаты, в том числе и в борьбе с оcложнениями при заболевании вариантом коронавируса «омикрон», её необходимо продолжать.

Однако ЕМА пока не имеет данных по необходимости введения четвёртой (повторной буcтерной) дозы антикоронавируcных вакцин и будет изучать этот вопрос.

Но мы обеспокоены стратегиями, которые предусматривают повторение вакцинации через короткий период, – резюмировал Кавалери.

поделиться

Добавить комментарий