Ростовская канатная дорога -донская Швейцария?

Ростовская канатная дорога, проект которой упорно хочет воплотить в жизнь городская администрация возможно, будет построена «Ростехом» и швейцарцами.

Канатная дорога должна усилить туристическую привлекательность Ростова, уверен глава администрации Алексей Логвиненко.

Канатка – это очень привлекательный объект. К нему проявляют интерес много кампаний. В мире есть два ведущих проектировщика канатных дорог – из Франции и Швейцарии. Один из них не так давно создал совместное предприятия с корпорацией “Ростех”. Они готовы нам запроектировать и под ключ построить за свои деньги, – сказал Логвиненко на встрече с журналистами.

По его словам, стоимость аналогичных проектов канатной городской дороги составляет около 2 млрд. рублей. При этом градоначальник уточнил, что пока не решено, будет ли будущая канатка полностью частной или город передаст ее инвестору в концессию.

Говоря о совместном предприятии «Ростеха» и зарубежной компании, Алексей Логвиненко, скорее всего , имел в виду СП «РТ-Бартолет».

В ноябре 2020 года о его создании объявили дочерняя компания Госкорпорации «Ростех» «РТ-Развитие бизнеса» и швейцарский производитель оборудования канатных дорог «Бартолет Машиненбау АГ».

Как тогда сообщалось, новая структура- первый игроком на рынке канатных транспортных систем (КТС), имеющий локализованное производство в России.

Ранее градоначальник заявлял, что проектная документация будет представлена на утверждение в администрацию в мае 2022 года.

На первом этапе это будут 4 станции: 2 – на правом берегу, промежуточная станция на Зеленом острове и конечная – на левом берегу, восточнее стадиона «Ростов-Арена». Общая протяженность трассы – около 2-х километров, – рассказал Логвиненко, явив удивительное знание городской географии- самый кратчайший маршрут от жилого комплекса «Красный Аксай» до окрестностей стадиона, согласно  «Яндекс-картам» – почти пять километров.

Для сравнения: протяженность московской канатной дороги, соединившей два берега Москвы-реки, составляет 720 метров, а  единственная в России канатка, которую можно признать общественным транспортом- между Нижним Новгородом и  городом Бором – имеет протяжённость 3661 метр.

поделиться

Добавить комментарий