Пока силовики расследуют массовые минирования, они продолжаются  

Полиция и ФСБ расследуют массовые минирования в Ростове и ряде других регионов, сообщило   сегодня утром  ИА «Дон 24» со ссылкой на источники в силовых структурах.
По одной из версий, ложные сообщения о взрывных устройствах в госучреждениях скоординированно распространяла группа школьников по заказу, возможно, из зарубежных стран.
Основной целью злоумышленников было поселять панику и неуверенность в системе образования России, утверждают силовики.
Якобы одного из подозреваемых уже задержали в Екатеринбурге, второго — в Крыму.

Но сразу после этого стало известно, что сегодня в несколько школ Ростова-на-Дону вновь поступили сообщения о минировании.

Сотрудники правоохранительных органов ведут проверки как минимум в десяти учебных заведениях города.

Так, сообщается, что были эвакуированы школы №№ 3, 5, 34, 36, 45, 47, 49,53, 55, 60, 92. Территория вокруг них оцеплена, стоят машины скорой помощи, МЧС и полиции.

Сейчас там ведут обследование здания на предмет подозрительных и опасных объектов.

Угроза минирования школ может дорого обойтись её виновникам. По закону им грозит за заведомо ложное сообщение об акте терроризма грозит штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. И отвечать будет сам школьник, а не его родители. Ведь уголовная ответственность по статье 207 УК РФ, по которой расследуются дела о лжеминировании, наступает с 14 лет.

Напомним, что это уже не первый случай с начала года. Так, вечером 12 января неизвестные сообщили о минировании целого ряда зданий в центре Ростова. В частности, были оцеплены здания Ленинского и Кировского районных судов, оба корпуса Ростовского областного суда и здание городской администрации на Большой Садовой.

поделиться

Добавить комментарий