Любители вина пойдут на почту

Любители вина скоро смогут заказать напитки на специализированном сайте «Почты России», она же доставит спиртное покупателю. Уже  на весну 2022 года запланирован старт эксперимента по онлайн-продаже отечественного вина. Об этом «Известиям» рассказали в Минфине, где подготовили соответствующий законопроект. Эксперимент рассчитывают провести в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. Возраст покупателя будут контролировать курьеры: с помощью паспорта или системы идентификации, которую используют на сайте госуслуг. Сейчас продажи спиртного в интернете, а также его доставка запрещены.

Эксперимент может начаться в столичном регионе 31 марта 2022 года и продлиться до конца 2024-го, рассказали в Минфине. К торговле должны допустить самих производителей напитков, которые представят их на специализированном сайте «Почты России», затем компания доставит товар покупателю. Ещё в конце сентября 2021 года  помощник президента Максим Орешкин провел совещание по поводу эксперимента. На нем решили расширить тестовый проект на новые регионы, помимо столицы и области.

В итоге пилотный проект должен пройти в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. Географию эксперимента расширили по просьбе Минсельхоза. В регионах, где должен пройти пилотный проект, хорошо развита логистическая инфраструктура, плюс они вошли в топ-10 по потреблению винодельческой продукции в 2020 году.

В Минфине уточнили, что законопроект сформирован для дополнительной поддержки российского виноделия, а также изменения баланса в пользу отечественной продукции на рынке. Документ проходит межведомственное согласование.

Возраст покупателя планируют контролировать с помощью документов, удостоверяющих личность, отметили в министерстве. В ведомстве рассказали: Минцифры предложило подтверждать возраст через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), причем делать это при получении товара.

Интересно, что ранее ведомства выступали против онлайн-продаж спиртного в интернете. Расширение каналов торговли алкоголем противоречит госполитике по снижению чрезмерного потребления спиртного, указывали представители ведомств

поделиться

Добавить комментарий