Роспотребнадзор здесь не ходит

 

Роспотребнадзор здесь не ходит, потому что это- Великобритания. Евросоюза тоже там нет. Результат – со следующей недели в стране отменяется обязательное предъявление сертификата о вакцинации при посещении общественных мест и ношение масок в транспорте, несмотря даже на пресловутый «омикрон».

Премьер Великобритании Борис Джонсон объявил об отмене большей части коронавирусных ограничений, введенных в условиях выявления штамма «омикрон». Об этом сообщает ТАСС.

Так, со следующей недели отменяется обязательное требование предъявлять электронное свидетельство о полной вакцинации при посещении некоторых массовых мероприятий и ночных клубов. Также отменяется рекомендация для работодателей по возвращению сотрудников на удаленку. Кроме того, больше не требуется обязательное ношение масок в закрытых помещениях и общественном транспорте, отметил Джонсон.

Ношение масок в местах скопления людей останется рекомендацией.
Ограничения на посещение домов престарелых также будут ослаблены. Кроме того, премьер-министр заявил, что правительство объявит об ослаблении ограничений на поездки в связи с COVID-19 «в ближайшие несколько дней».
Джонсон пояснил, что, по последним данным, волна омикрон-штамма достигла «национального пика» и количество госпитализаций в Лондоне снижается.

Перечисленные послабления распространяются только на Англию, в которой проживает 85% населения Великобритании. Руководители остальных административно-политических частей страны – Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии – самостоятельно принимают решения об ограничениях. Однако первый министр Шотландии Никола Стерджен уже во вторник сообщила об отмене в регионе ограничительных мер, которые вводились на фоне ситуации с омикрон-штаммом коронавируса.
Джонсон в среду также заявил о желании правительства в скором времени отменить требование об обязательной самоизоляции для тех, кто сдал положительный тест на коронавирус.

-Ковид становится эндемическим заболеванием, а значит, нам нужно будет заменить нынешние юридически обязывающие требования по самоизоляции на рекомендательные меры, – сказал он.

 – Срок действия требований по самоизоляции истекает 24 марта, я ожидаю, что они не будут продлены. Более того, если нам позволят данные о ковиде, я бы хотел поставить на голосование в Палате общин вопрос о том, чтобы сдвинуть дату отмены требований по самоизоляции на более ранний срок.

В настоящее время британцы, сдавшие положительный тест на наличие коронавируса, обязаны пребывать на карантине в течение пяти дней. Ранее власти решили сократить этот период с семи дней в связи с тем, что из-за большого числа заразившихся коронавирусом работников многие компании в сфере услуг столкнулись с дефицитом сотрудников и в ряде случаев были вынуждены временно закрываться.

поделиться

Добавить комментарий