Попытка принудительной вакцинации детей провалились

Попытка принудительной вакцинации детей и подростков провалилась ещё на этапе подготовки, когда бланки согласия на вакцинацию детей от ковида раздали учащимся некоторых школ города Шахты и Октябрьского сельского района.

В региональном пресс-центре донского правительства после этого пришлось  долго объяснять журналистам и возмущённым родителям, что прививать подростков никто не собирается.

Оказалось, что это просто бездумное выполнение местными чиновниками указаний из центра.

-Муниципалитет решил таким образом собрать информацию о потенциально желающих вакцинироваться, для понимания потребности в вакцине в муниципалитете. Само предложение заполнить форму не обязывает ее заполнять, а тем более, не обязывает делать прививку, – разъясняли  представители областного Управления информполитики.

Ранее похожая ситуация сложилась в Батайске, где учителя нескольких школ просили родителей сообщить, кому из детей нужно сделать прививку. Как пояснили в пресс-центре, таким образом горбольница пыталась выяснить количество необходимой вакцины для подростков.

«Усердие не по разуму», явленное некоторыми чиновниками от образования , привело к тому, что главный поборник поголовной вакцинации, главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв вынужден был разъяснить в эфире областного телеканала, что, согласно законодательству, никто не имеет права отстранять несовершеннолетних от занятий.

 -В документах четко прописано и определено, что это строго добровольная иммунизация при наличии согласия родителя или законного представителя ребенка. В этом направлении мы и будем двигаться, — объяснил Евгений Ковалев.

-С точки зрения действующего законодательства штрафные санкции в виде отстранения несовершеннолетнего от занятий в образовательных учреждениях или перевод на дистанционную учебу по критерию непривитости не предусмотрены, – ещё раз напомнил Ковалёв

При этом главный санитарный врач региона утверждает, что доля заболевших детей со сменой геновариантов увеличилась, а потому очень важно защитить несовершеннолетних от коронавируса с помощью вакцинации.

поделиться

Добавить комментарий