Обналичил материнский капитал- сел в тюрьму!

Материнский капитал нельзя обналичить, это уголовное преступление. В Ростовской области полицейские выявили очередную схему мошенничества с обналичиваем средств материнского (семейного) капитала.

-Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГУ МВД России по Ростовской области задержали 11 сотрудников кредитно-финансовых учреждений, работавших на территории областного центра. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, – сообщила  на сайте ведомства официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием установлено, что с 2011 года злоумышленники организовали в регионе работу трех кредитно-потребительских кооперативов. В своих рекламных объявлениях эти организации обещали помощь в реализации средств материнского (семейного) капитала.

Однако, по версии следствия, целью фигурантов было незаконное получение бюджетных средств под предлогом погашения займов, взятых для приобретения земельных участков и строительства жилья. Деньги, которые были оформлены как взятые в кредит, обратившимся гражданам не выдавались. Вместо этого участники организованной группы по фиктивным заемным документам получали в подразделениях пенсионного фонда средства материнского (семейного) капитала, большую часть которых забирали себе, а остальное отдавали клиентам.

В настоящее время известно о том, что криминальной услугой воспользовались более 600 человек. Причиненный ущерб превысил 150 миллионов рублей. Оперативники и следователи провели 51 обыск по местам жительства фигурантов и в используемых ими офисах. Изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, средства связи, банковские карты, более 40 печатей подконтрольных задержанным юридических лиц и другие предметы, имеющие доказательственное значение, – рассказала Ирина Волк.

Следователями Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Десяти подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одной – в виде домашнего ареста.

Проводятся оперативные мероприятия и следственные действия с целью установления всех эпизодов и участников противоправной деятельности, – добавила Ирина Волк.

поделиться

Добавить комментарий