Британка рассказала, почему на самом деле там снимают COVID-ограничения

Почему в Британии не нужны COVID-ограничения, объяснила россиянка Наталья – гражданка Великобритании, проживающая в Лондоне, пишет издание «МК».

Официальная причина отмены ограничений, которую озвучил премьер-министр страны Борис Джонсон, звучит так: Великобритания прошла пик заболеваемости коронавирусом. Если в первую неделю января в стране фиксировалось 3 735 000 заразившихся, то на второй неделе их стало менее 3 000 000.

По мнению же лондонцев, все эти официальные ограничения изначально можно было не вводить, и ситуация оказалась бы точно такой же.

По словам Натальи, причина кроется в особенностях менталитета британцев, а не в том, что эпидемиологическая ситуация стала благополучнее.

А другой уровень сознания людей показывает, что по сути, у них и не было никаких ограничений.

–  В магазинах не навязывали ношение масок, в транспорте – тоже. Вернее, быть в маске, конечно, полагалось, но, если покупатель зайдет без нее, продавец никогда не откажется его обслужить. Нет маски – значит, просто забыл или обронил, так чего на него наезжать? Шарфиком обмотается и все. У меня у самой так бывает: забыла маску – футболку на нос натяну. А прохода по куар-кодам у нас вообще нет (разве что в ночные клубы). Мы, англичане, даже шутим, что на сей момент мы единственная в мире “земля свободы”, – рассказала Наталья.

Но эта свобода, говорит британка, не значит, что жители не верят в COVID-19 и пренебрегают мерами безопасности. Все как раз наоборот. Просто люди верят правительству.

Наталья объясняет, что секрет соблюдения англичанами «противоковидных» мер в том, что никто не за кем не бегает, не штрафует и никто ни на кого не орет. Поэтому в обществе нет возбуждения и негатива по отношению к маскам.

Еще в июне у нас открыли театры и больше не закрывали. Носить маски на улицах никогда не требовали, в помещениях их носят – за два года привыкли. Кстати, тем, кто по медицинским показаниям не мог находиться в магазине в маске, всегда можно было ее не носить.

Наверное, для этого требовалось иметь подтверждающий документ, но я ни разу не видела, чтобы его у кого-то спрашивали.

Был недолгий период, когда за столиками в кафе нельзя было находиться более шести человек, а домой нельзя было приглашать гостей (за исключением близких), но никто это не проверял.

Наталья также рассказала, что секрет соблюдения англичанами противоковидных мер заключается не только в отсутствии штрафов и прочих угроз.

Помимо этого, в Великобритании бесплатные экспресс-тесты на ковид, которые есть в любой аптеке.

Они лежат стопками, в коробках по восемь штук. Приходишь – и спокойно берешь. И так во всей стране. В упаковке две палочки – для носа и для горла. Когда мы с дочкой болели, сами себя проверяли, – говорит Наталья.

 

 

поделиться

Добавить комментарий