Тёмное дело о мёртвых жуках завершилось

Тёмное дело о мёртвых жуках, о котором писала Левенцовка Ру, завершилось. На Шри-Ланке сотрудника Ростовского зоопарка, а с ним ещё двое российских учёных, приговорили к штрафу за сбор мёртвых жуков, сообщает ТАСС.

Каждый обязан заплатить 2,8 млн ланкийских рупий (1,116 млн рублей). До тех пор покидать страну им запрещено.

По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, все трое были вынуждены признать вину из-за «большого давления со стороны природоохранной полиции Шри-Ланки» и в связи с плохим состоянием здоровья.

У наших граждан нет таких денег, которые они должны выплатить. Если до 11 марта они не осуществят выплаты в полном объёме, то их снова вернут в тюрьму. В связи с этим нами объявлен официальный сбор средств в поддержку россиян. Есть официальный сайт, с помощью которого каждый может перевести деньги в помощь троим нашим учёным, — рассказал он.

Как ранее писала Левенцовка Ру, трое россиян, в том числе зоолог Ростовского зоопарка Александр Игнатенко, были задержаны 28 февраля в городе Нувара-Элия (Шри-Ланка) за сбор жуков на улице. Как позже выяснилось, в этой стране запрещено поднимать с земли даже опавшие листья или перья птиц. Сам зоолог утверждает, что не убивал насекомых, а нашёл их сбитыми на трассе. После задержания Игнатенко с друзьями на полтора месяца посадили в тюрьму, но потом выпустили из-за сложной ситуации с коронавирусом. Как заявлял сам ростовчанин, по законам Шри-Ланки ему может грозить до 40 лет

поделиться

Один комментарий к записи “Тёмное дело о мёртвых жуках завершилось

Добавить комментарий