Вирус меня дома не застанет

Вирус не помеха, более 80% ростовчан собираются в поездки в этом году, выяснил Ozon Travel, опросив более 1,5 тыс. человек по всей России.

«Эпидемия» заставляет респондентов предпринимать дополнительные меры безопасности в поездках, тем не менее 85% опрошенных все-таки собираются путешествовать в этом году.

«Пандемия» изменила отношение к различным поездкам. 28% респондентов говорят, что начали их бояться, хотя отправляться в другие города им все равно приходится. Чуть больше опрошенных (31%) в последние два года стали реже путешествовать, а 17% предпринимают дополнительные меры безопасности в пути. Каждый пятый (21%) вообще перестал куда-либо ездить «из-за боязни заразиться коронавирусом».

Почти половина респондентов из (49%) обращает внимание на эпидемиологическую ситуацию в том месте, куда они собираются ехать. 26% следят за правилами въезда в страну или регион, а треть (32%) — за уровнем медицины в пункте назначения. Приоритетными также являются следующие возможности: отменить или перенести поездку (37%), наличие индивидуального трансфера и условия страхового полиса. Для 17% ростовчан важен размер отеля, чтобы меньше контактировать с другими постояльцами.

При этом каждый одиннадцатый ростовчанин утверждает, что не предпринимает никаких мер, чтобы обезопасить себя в поездке. Еще четверть (26%) считают, что для защиты им достаточно прививки от коронавируса, маски и санитайзера.

Остальные более помешаны на здоровье: 25% не ходят в кафе и рестораны, 19% выбирают экологические туры и стараются в поездках не бывать в тех местах, где собирается много народу, 14% арендуют для проживания квартиру или дом вместо гостиницы, а 10% выбирают отели с проживанием в отдельных бунгало.

Самыми опасными местами в поездках россияне читают аэропорты и вокзалы (32%), а также самолеты и поезда (25%) — здесь, по их мнению, проще всего заразиться коронавирусом. Еще 12% опасаются экскурсионных мест, где обычно бывает много народу, а 19% — общественного транспорта. Подхватить коронавирус в отеле боятся только 2% респондентов.

Безопасность для здоровья как самую важную характеристику поездки выделяют только 14% — это четвертый по популярности ответ участников опроса. На первом месте остается надежность авиакомпании, туроператора или отеля, далее — стоимость поездки.
В 2020-2021 годах россияне, не отказавшиеся полностью от поездок из-за пандемии, летали в основном в отпуск (42%) и командировки (30%). 14% пришлось отправиться в путь из-за неотложных личных дел.

В 2022 году, судя по результатам опроса, картина будет похожей. Более половины респондентов (56%) собираются в отпуск, четверть (26%) — в командировку, 3% — в гости к родственникам. 5% опрошенных ростовчан говорят, что поедут куда-либо, только если в этом будет настоятельная необходимость, а 9%  особо мнительных не готовы путешествовать ни при каких обстоятельствах.

В отпуск в этом году собираются 57% волгоградцев и самарцев, 56% ростовчан, 54% новосибирцев и нижегородцев, 53% москвичей и 52% петербуржцев. Командировки чаще других планируют жители Казани (35%), Челябинска (34%), Новосибирска (33%), Екатеринбурга (31%), Нижнего Новгорода (29%), Санкт-Петербурга и Самары (по 27%).

поделиться

Добавить комментарий