В левобережной зоне собрались создать экопарк

Экопарк может появиться на левом берегу Дона между Ворошиловским и Темерницким мостами. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко разрешил компании «Донэлектросталь» заняться проектом планировки и межевания земельного участка на улице Шоссейной около Ворошиловского моста. Как сообщил градоначальник на странице в Instagram, одним из обязательных условий для частного инвестора, обратившегося к властям, станет создание экопарка на левом берегу Дона.

-В администрацию города от инвестора поступила заявка на разработку проекта планировки и межевания территории в районе улицы Шоссейная. В концепцию входит создание «Экопарка» за счёт собственных средств инвестора. При подобных обращениях у администрации города нет оснований для отказа, но мы ставим жёсткие требования при выдаче техзадания к разрабатываемому проекту, — уточнил он.

Другим требованием к инвестору, по заверению главы администрации, является сохранение уже существующей рощи в левобережной зоне. Кроме того, при проектировании новых объектов инвестору разрешат использовать только участки, максимально удалённые от береговой линии. Логвиненко напомнил, что пообещал горожанам на субботнике в октябре прошлого года спасти рощу от уничтожения.

-Как будет развиваться эта территория, мы решили вместе с ростовчанами во время субботника в октябре прошлого года. У этой местности интересный ландшафт, и горожане попросили сохранить зелёные насаждения и сделать здесь благоустроенную зону отдыха. Жители одобрили идею природного парка с освещением, экотропинками и переходными мостиками, концепцию единого пешеходного пространства, соединяющего рощу и парк Левобережный. В итоге мы должны получить круглогодичную комфортную и безопасную зону отдыха, – заявил градоначальник.

Логвиненко пояснил, что проект планировки территории около Ворошиловского моста должен быть разработан в течение девяти месяцев, после чего последует процедура общественных обсуждений, в которой примут участие все желающие.

-Если при разработке проекта инвестор не сможет выполнить наши жёсткие условия по созданию «Экопарка» из-за экономической нецелесообразности, планировочная документация утверждена не будет, – публично пообещал глава администрации.

Отметим, что цели потенциального инвестор непонятны. Ведь ООО «Донэлектросталь» создано в ноябре 2020 года в Шахтах. Основной профиль предприятия – производство чугуна, стали и ферросплавов. «Донэлектросталь» создана специально для строительства металлургического комбината полного цикла на базе прокатного завода в Шахтах, который работает на территории и с использованием активов бывшего «Ростовского электрометаллургического завода», предыдущий владелец которого миллионер Вадим Варшавский отбывает заключение.

поделиться

Добавить комментарий