Новая сторублёвка? Уже скоро

 

Новая сторублёвка будет представлена в ближайшие месяцы или даже недели. Банк России представит новую купюру достоинством в 100 рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Когда случается знаковое событие, а одно из таких событий произойдет очень скоро, я думаю, в течение ближайших месяцев, может быть, даже недель, будет пресс-конференция, где будет представлена новая банкнота, – передает слова Алексеева ТАСС.

Михаил Алексеев в ноябре 2021 года говорил, что ЦБ выпустит в оборот новую сторублевую купюру к концу 2022 года.

В мае этого же года Алексеев рассказывал, что на новой банкноте будут использованы рельефные метки для незрячих людей и крупные контрастные цифры и надписи.

Ранее сообщалось, что в оборот новая сторублевка будет внедряться постепенно, поскольку банкам нужно время для настройки под нее банкоматов и счетных машин. При этом обновленная купюра будет отличаться от прежней не только изображением – на ней появятся Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ – но и оттенком цвета.

Помимо сторублевой купюры регулятор намерен модернизировать банкноты пяти номиналов. Новые 1 000 и 5 000 рублей поступят в обращение в 2023 году, 500 рублей – в 2024 году, 10 и 50 рублей – в 2025 году.

 

 

поделиться

Добавить комментарий