Бензин для россиян – один из самых доступных в Восточной Европе?

Бензин для Россиян, оказывается, не баснословно дорогой. На свою среднюю месячную зарплату они могут купить бензина больше, чем жители многих стран Восточной Европы – более 900 литров. Так утверждает рейтинговое исследование РИА Новости.

Мировые цены на нефть в 2021 году преимущественно росли. В начале 2022 года нефть Brent торгуется на многолетних максимумах и уже превышала 90 долларов за баррель. Вслед за ростом стоимости сырья стремительно дорожало и его производное – топливо, как в России, так и за рубежом. Но оказывается, всё не так плохо.

Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 920 литров 95-го бензина. Россия опережает по доступности бензина многие страны Восточной Европы, а также соседние Украину и Белоруссию, – указано в исследовании. Расчеты основаны на официальной статистике государств.

Россия в этом рейтинге расположилась примерно посередине – на 17 месте из 32, между Казахстаном и Словенией.
Самым доступным в Европе бензин оказался для жителей Люксембурга. Они могут приобрести на свои средние зарплаты около 2,3 тысячи литров бензина.

Второе место заняла Норвегия с 2,1 тысячи литров.

В топ-5 входят также Австрия, Великобритания и Дания.

Аутсайдером рейтинга стала Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 384 литра топлива, что в 6 раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,4 раза меньше, чем в России.

Бензин на Украине один из самых дешевых в Европе, но относительно низкий уровень зарплат не позволяет ему быть доступным для населения.

Кроме Украины, внизу рейтинга оказались Румыния, Словакия, Болгария и Венгрия.

поделиться

Добавить комментарий