Новый антирекорд: младенческая смертность в Ростовской области за год выросла на 18,6%

 

Новый антирекорд достигнут, в Ростовской области с января по декабрь 2021 года умерли 236 детей в возрасте до одного года, что на 18,6% больше, чем в 2020 году (199 детей), следует из данных Росстата.

Хуже из всех регионов Южного федерального округа обстоят дела только в Краснодарском крае, ,где в 2021 году умерли 242 младенца первого года жизни.

В конце прошлого года Минздрав региона маловразумительно объяснил заметный рост младенческой смертности «несоблюдением беременными женщинами рекомендаций гинекологов, а также фоновыми заболеваниями».

В качестве официальных причин гибели малышей были названы низкая масса тела, гемолитическая болезнь, внутриутробные септические инфекции.

Признавать тот факт, что основная «заслуга» в печальной статистике — от «мудрого» решения перепрофилировать родильные дома и отделения в ковидарии, Минздрав не решился.

Рост младенческой смертности начался в Ростовской области в 2020 году. Тогда Минздрав честно объяснил его разрывом схем маршрутизации из-за ковидных ограничений (самим Минздравом и введенных). Многие женщины из групп риска вынуждены были рожать на местах, хотя у них были показания к переводу в райцентры или Ростов.

При этом В 2019 году показатель младенческой смертности на Дону был значительно ниже общероссийского — 4,7 промилле (число случаев на тысячу человек населения). За январь-октябрь 2020 года показатель поднялся до 5,4 промилле, а сейчас составляет уже 6,6 промилле и является одним из худших в РФ.

поделиться

Добавить комментарий