Левенцовка-2 не вписалась в проект

Проект будущего микрорайона Левенцовка- 2- оказался некачественным.  Об этом рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства Ростова Глеб Мельников в ходе заседания по итогам работы ведомства в 2021 году.

В конце 2021 года планировалось завершить работу по разработке проектов планировки и межевания территории, расположенной западнее строящегося жилого района Левенцовский, так называемой Левенцовки-2. К сожалению, подрядная организация не справилась с заданием, была представлена документация ненадлежащего качества, – сообщил он, выступая с докладом.

Глеб Мельников добавил, что сейчас проект дорабатывается, а его утверждение запланировано на второй квартал 2022 года.

Похожая ситуация, кстати, сложилась и с проектом планировки и межевания незастроенной территории по улице Таганрогской.

Департаментом отказано в подготовке заключения в связи с нарушением сроков, установленных администрацией города, а также в связи с несоответствием требованиям законодательства. Инвестором будут подготовлены новые предложения по развитию этой территории, – отметил Глеб Мельников.

От прессы прозвучал вопрос, не возникнут ли в новом районе такие же транспортные проблемы, как в Суворовском, который соединен с городом одной узкой двухполосной дорогой.

― Что касается транспортной сети, мы первичные проработки видели. Транспортная сеть соответствует документам территориального планирования, генплану. Фактическое строительство дорог — это уже следующий этап развития района. Что касается проекта планировки, то транспортная и улично-дорожная сеть там увязана, корректировка не потребуется, — ответил Мельников.

То, что мы приступили к проектированию и будем делать это поэтапно — факт. Могу сказать, что новые территории судьбу Суворовского точно не повторят. Там планируется разместить западную хорду, которая пройдет между этими микрорайонами и будет их соединять, — заверил глава горадминистрации Алексей Логвиненко.

Контракт по подготовке проекта территории под новый микрорайон получил челябинский «Юрюзанский проектно-строительный сервис».

Это единственный контракт компании с донскими госструктурами. С компанией заключили контракт на 1,2 миллиона рублей — при том, что изначально город планировал потратить на это больше 7 миллионов рублей. По договору, завершить работы фирма должна была еще в августе 2021 года, но, видимо, не успела. Контракт с ней расторгли и насчитали 120 тысяч рублей неустойки за «ненадлежащее исполнение обязательств».

Напомним, о том, что власти Ростова рассматривают под перспективную застройку землю западнее Левенцовки, стало известно осенью 2021 года, речь идёт об участке площадью 98 гектаров.

поделиться

Добавить комментарий